7 февраля 2025 года в Казанском Кремле состоялась торжественная церемония вручения Государственных премий Республики Татарстан в области науки и техники, а также присвоение почетных званий научным деятелям. Мероприятие, приуроченное ко Дню российской науки, прошло под председательством Раиса Республики Татарстан Рустама Минниханова.
В своей речи Рустам Минниханов отметил, что церемония стала доброй традицией и символизирует признание заслуг ученых, внесших значительный вклад в развитие науки и технологий. «Сегодня мы поздравляем ученых, которые заслужили высокие награды в Год научно-технологического развития. Безусловно, это особая честь и большая ответственность для каждого, кто посвятил свою жизнь научно-исследовательской деятельности», — подчеркнул он.
Среди награжденных — профессор кафедры прикладной математики и искусственного интеллекта ИВМиИТ Николай Борисович Плещинский. За значительные достижения в научной деятельности он был удостоен звания "Заслуженный деятель науки Республики Татарстан".
Коллектив ИВМиИТ поздравляет Николая Борисовича с заслуженной наградой и желает дальнейших успехов в научной работе, вдохновения и новых открытий!