В 2024/2025 учебном году Химический институт им. А.М. Бутлерова реализовал новый проект для учащихся 7 классов СУНЦ IT-лицея и школьников г. Казани: «Введение в профессию «Химик».
Учащиеся 7 классов в течение года посещали занятия, организованные преподавателями кафедры Высокомолекулярных и элементоорганических соединений под руководством заведующей кафедрой Ю.В. Бахтияровой.
Все занятия проходили на высоком уровне, с чередованием теории и практики, а также с посещениями музеев Университета, в том числе и музея Казанской химической школы.
Программа проекта:
Вместе с этим проектом учащиеся 7-9 классов IT-лицея участвовали в программе «Сириус-лето: Начни свой проект», работали над своими научными исследованиями совместно со студентами Химического института им. А.М. Бутлерова. Результатом работы стало достойное выступление ребят на III Международной молодежной научно-образовательной конференции «Химия 21 века в школе» им. В.И. Галкина.
Сафин А.М., тема: «Синтез фосфорсодержащих цвиттер-ионных бета-соединений».
Петров В.В., тема: «Спектральные методы исследования качества растительного масла».
Фазылова Л.Р., тема: «Синтез четвертичных арсониевых солей на основе трифениларсина и бромзамещенных алифатических спиртов».
Ибраев А.И., тема: «Короткоцепочечные фосфолированные производные альфа-бромкоричного альдегида: синтез, антибактериальная, фунгицидная и противовирусная активность».