Фонд Потанина подвел итоги стипендиального конкурса 2023/2024. Победителями стали 750 человек, среди них и наша студентка Диляра Хисматуллина. Она обучается на втором курсе магистратуры по направлению 09.04.03 «Прикладная информатика» Высшей школы экономики и права.
На участие в конкурсе заявились 6416 человек из 75 вузов. После проведения проверки, к экспертизе были допущены 3478 заявок. Победителями I этапа стали 2 000 человек.
По словам Диляры Хисматуллиной, в мероприятиях такого формата она участвует впервые. О том, что можно заявиться на конкурс, ей сообщили на кафедре бизнес информатики и математических методов в экономике. «Отдельно хочу поблагодарить мою кафедру, своего научного руководителя – Ишмурадову Изиду Ильдаровну. Мне помогли с подготовкой документов, во всем поддерживали», – отметила она.
На первом этапе участникам необходимо было рассказать о своей научно-исследовательской, проектной и общественной деятельности, объяснить, что стало мотивацией к участию в конкурсе.
«Если говорить о мотивации, то нужно было расписать в нескольких эссе, чего я ожидаю от конкурса, какие есть профессиональные планы. Достаточно сложно было расписать свою жизненную позицию, рассказать о себе: кто я, что за человек, соответствую ли я тем принципам и правилам, которые пропагандирует идеология стипендиального конкурса. Была проделана большая работа, – пояснила Диляра.
Второй этап проходил в формате деловых игр. «Мы решали задачи, все проходило очень динамично, было интересно. Я была несколько старше, чем средний контингент участников конкурса, и заметила, насколько наша молодежь творческая, насколько быстро участники генерировали идеи, принимали решения. Это просто космос какой-то! Я поняла, что если на втором этапе не смогу собраться, не возьму себя в руки, то не видать мне именной стипендии», – поделилась впечатлениями победительница конкурса.
Стипендиальный конкурс – проект Фонда Потанина в области поддержки высшего образования, он действует с 2000 года. Победители этого конкурса будут получать ежемесячную именную стипендию Владимира Потанина в размере 25 тысяч рублей с февраля 2024 года до окончания их обучения.