О кафедре\Кафедра юридических дисциплин - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Общежитие
Кафедра юридических дисциплин

Заведующий кафедрой: к.ю.н., доцент Магизов Рустем Робертович

С чего все начиналось

Создание кафедры тесно связано с историей развития и становления Казанского (Приволжского) федерального университета. Кафедра юридических дисциплин ведет свое начало с образования в городе Набережные Челны филиала Казанского государственного университета.

Закамский регион является промышленно развитым, с успешно развивающейся производственной, коммерческой сферой деятельности. Все эти факторы явились первопричиной разработки образовательных программ по подготовке юристов гражданско-правового профиля.

Кафедра сегодня

Кафедра юридических дисциплин в сотрудничестве с органами государственной и муниципальной власти, хозяйствующими субъектами города и Поволжского региона готовит высококвалифицированные кадры, обеспечивающие правовую поддержку  в сфере  гражданского оборота, хозяйственной деятельности организаций всех форм собственности, судопроизводства, правоохранительной деятельности направленной на защиту прав и законных интересов граждан, юридических лиц, муниципальных образований, государства.

Кафедра юридических дисциплин  является выпускающей кафедрой и осуществляет учебную, методическую и научно-исследовательскую  деятельность, воспитательную и внеучебную работу с обучающимися.

Учебная работа является приоритетным направлением деятельности кафедры юридических дисциплин и направлена на получение студентами теоретических знаний, умений и навыков, необходимых для изучения отраслевых и специальных юридических дисциплин, а также практической деятельности в организациях всех форм собственности, судебных органах, правоохранительных органах.

В настоящее время кафедра юридических дисциплин  реализует подготовку студентов по следующим направлениям:

40.03.01 Юриспруденция (уровень бакалавриата);

40.04.01 Юриспруденция (уровень магистратуры).

На кафедре юридических дисциплин успешно реализуется магистерская программа «Правовое обеспечение управления организацией»

С 2022 года осуществляется набор по магистерской программе «Международное право. Международные отношения»

Сотрудниками кафедры являются высококвалифицированные специалисты по всем направлениям научной и учебной деятельности кафедры.

90% штатного состава преподавателей имеют ученую степень кандидата наук, доктора наук.  90% штатного состава преподавателей имеют ученое звание доцента. Профессорско-преподавательский состав кафедры соответствует требованиям, которые предъявляются ФГОС ВО.

Выпускники кафедры успешно осуществляют свою трудовую деятельность во многих организациях и учреждениях г.Набережные Челны, Республики Татарстан, и за ее пределами.

Руководитель:Ирина Викторовна Костюк
Телефон:(8552) 58-12-91, е-mail: urfak@mail.ru
E-mail:IVKostjuk@kpfu.ru
Адрес:423812, Республика Татарстан, г.Набережные Челны, пр. Сююмбике, д. 10А (11/29), каб. 102