О кафедре\Кафедра химии и экологии - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Общежитие
О кафедре

Кафедра химии основана в 1980 году, руководил ею доктор химических наук, профессор Михаил Павлович Соколов. В 2011 году заведующим кафедрой стал кандидат химических наук, доцент Геннадий Витальевич Маврин.

Маврин Г.В.  является руководителем основного научного направления кафедры «Техносферная и экологическая безопасность урбанизированных территорий и технических систем». Им опубликовано более 400 научных и учебно-методических работ.

В 2002 году по инициативе доцента кафедры М.Н.Мифтахова открыта специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Из общеобразовательной кафедра химии превратилась в выпускающую кафедру химии и экологии.

В настоящее время по двум образовательным программам на кафедре обучается 116 студентов. На кафедре работают 11 преподавателей, в том числе 2 профессора, 8 доцентов и 1 старший преподаватель. К учебному процессу привлекаются специалисты ООО «ТЕХНОЭКО», ООО «Эко-Сила-НЧ»,  и Прикамского  территориального управления  Министерства  экологии и природных ресурсов  РТ.

За последние годы материально-техническая база кафедры обновлена современными стендами, приборами, и установками.

В 2016 г. диссертации на соискание ученой степени кандидата наук защитили сотрудники кафедры Сулейманов И.Ф. и Фазылов Д.Д. (ныне доценты кафедры), в 2018 г. Тимирьянова Т.Р., в 2019 г. Харлямов Д.А.

За последние годы на кафедре выполнено более 300 хоздоговорных работ по заказам более чем ста предприятий города и региона.

Сотрудниками кафедры ведется обучение по дополнительным образовательным программам работников предприятий и учреждений города и региона «Техносферная безопасность» в области техносферной безопасности, обращения с отходами производства и потребления, определения отдельных показателей качества объектов окружающей среды.

За последние пять лет на кафедре опубликовано более 150 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, Scopus, Web of Science, получено  более 20 патентов.

В 2019 г. доцент Фазуллин Д.Д. выиграл грант Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых на тему «Разработка способа получения композиционных ультрафильтрационных и нанофильтрационных мембран для процессов водоочистки и водоподготовки».

В распоряжении кафедры: 9 учебных специализированных аудиторий, включая 1 компьютерный класс, 1 мультимедиа-аудитория;  5 аудиторий, отведенных под  научные исследования бакалавров, магистрантов и соискателей ученой степени; 1 лаборантская.

Кроме того, в Инжиниринговом центре КФУ  – 5 аудиторий  научно-исследовательской  лаборатории «Техносферная и экологическая безопасность урбанизированных территорий».

Кафедра готовит:

- бакалавров по направлению 20.03.01  «Техносферная безопасность»;

- магистров  по направлению 20.04.01  «Техносферная безопасность»;

При подготовке бакалавров особое внимание по направлению «Техносферная безопасность» уделяется следующим проблемам:

- химическое загрязнение поверхности воды, почвы, воздуха;

- переработка отходов;

- совместимость химических смесей в окружающей среде;

- аналитические методы исследования кругооборота веществ;

- аналитические методы в токсикологических исследованиях;

- надежность технических систем и техногенный риск.

Кафедра ведет обучение студентов по дисциплинам  «Химия и экология», «Экология», «Экология в машиностроении», «Эксплуатационные материалы»   других специальностей и направлений подготовки автомобильного отделения  и отделения энергетики и информатизации; «Экология почв» и «Экологический мониторинг»  на строительном отделении.

Студенты, обучающиеся по направлению «Техносферная безопасность» проходят практику на крупных предприятиях и в организациях города и региона, таких как подразделения ПАО «КАМАЗ», ОЭЗ «Алабуга», Прикамское территориальное управления Министерство экологии и природных ресурсов РТ, ЗАО «Челныводоканал» и др.

С основными работодателями заключены договоры о сотрудничестве, в рамках которых их представители участвуют в учебном процессе, согласовывают основные образовательные программы.

Сегодня выпускники кафедры работают на предприятиях города, а также на предприятиях РТ и других субъектов РФ.

Руководитель:Геннадий Витальевич Маврин
Телефон:(8552) 39-66-19, chem-kfu@yandex.ru
E-mail:GVMavrin@kpfu.ru
Адрес:г.Набережные Челны, пр. Мира, д.68/19, кабинет № 175 (преподавательская), 191 (заведующий кафедрой), 125 (аналитическая лаборатория)