КФУ. Преподаватели-неудачники, или Ответ на ностальгию по советскому образованию - Новости и объявления\Архив новостей
12 апреля 2013

Преподаватели-неудачники, или Ответ на ностальгию по советскому образованию


Версия для печати Версия для печати
o
4101
+12 
Комментарии
Доцент КФУ (другой) 16.04.13, 10:18
Что вы так накинулись на даму? Человек написал, что он успешно реализовался в жизни + ненавязчивая реклама своего вуза. По поводу Scopusа и прочих рейтингов. В жизни рейтинг ВУЗа - это где работают его выпускники. Если они торгуют на рынке, то значит ВУЗ на уровне кооперативного колледжа. А КФУ в деле подготовки таких "спецов" очень неплохо преуспевает несмотря на все "скопусовские" статьи. Что касается финансового положения преподов, то у нас завкаф всегда говорил, когда подчиненные заводили разговор об оплате: не нравится - уходи. Хотят поднимать рейтинг вуза и уровень преподавания - пусть сперва поднимут уровень оплаты.
Молодой преподаватель 15.04.13, 11:45
Коллеги, дайте ссылку на статью Бориса Ефремова, пожалуйста.
желающая высказаться 14.04.13, 18:19
Ольга, Вы неправильно поняли статью, на которую писали ответ. он писал не о том, что все преподы - неудачники. он писал о том, что если ты препод и больше никто, то да, это так - ты неудачник, потому что у тебя тупо не хватает денег НИ НА ЧТО. конечно, если есть муж, который нормально зарабатывает или ты сам ведёшь частную деятельность - то всё отлично. но тогда ты уже не просто препод, ты уже имеешь дополнительный заработок. а преподов мне жалко. я вижу как они одеваются, какие носят сумки, как прибывают на работу и в каком состоянии находятся. и понимаю, что нет - это вообще пИчаль
Профессор КФУ 14.04.13, 18:11
Во-первых, Ольга Владимировна Рыкалина никакого отношения к КФУ не имеет, она преподаватель ФЭН РАНХиГС и, видимо, еще по совместительству доцент кафедры маркетинга факультета маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова. А знаете, что такое ФЭН РАНХиГС? Это факултет экономики и недвижимости Российской академии народного хозяйства и государственной службы при президенте РФ. Там, действительно, думаю неудачников нету, вот бы с ними КФУ то объединиться. Во-вторых, посмотрел список ее публикаций, ну смех просто, ни одной статьи в журналах, входящих в базы цитирования Scopus или Web of Science. Оно и понятно - кому на западе нужны экономические упражнения ее и ее коллег. Так нам теперь с нее что ли пример то брать, ведь мы то не при президенте
доцент КФУ 14.04.13, 13:51
Это символично для нынешнего состояния России: министром обороны становится мебельщик, а от имени преподавателей университета выступает упаковщица
доцент КФУ 14.04.13, 03:54
А я согласна с Ефремовым. Зарплата доцента мизерная.Как детей растить? Как оплачивать кружки, секции? Приходится постоянно подрабатывать репетиторством, работать по совместительству в др. вузах и т.д.
доцент КФУ 14.04.13, 00:07
Рыкалина Ольга Владимировна Преподавательская деятельность: Читает курсы: ?Промышленный и В2В маркетинг ?Упаковка товаров Публикации: 1.Рыкалина О.В. Теоретико-методические основы логистики инноваций.?Логистика? №1(54) 2011 2.Рыкалина О.В. Концепция маркетинга взаимоотношений в теории и практике промышленного маркетинга. ?Промышленный маркетинг? июль-август 2010 3.Рыкалина О.В. Модель маркетинговой интеграции при взаимодействии участников цепей поставок в упаковочной индустрии. ?Промышленный маркетинг? Май-июнь 2010 4.Рыкалина О.В. Объединение участников цепей поставок в упаковочной индустрии на основе маркетинговой интеграции. ?Индустриальный и В2В маркетинг?. Май 2010 ... Это что угодно, но не наука .... И этот человек рассказывает нам что она "удачливый" преподаватель в университете
Профессор физфака 13.04.13, 16:35
Ольга абсолютно не права. Понятно, что она - экономист. Юристы и ВМК могут совмещать работу в вузе и бизнесе. Но что делать, например, тем, кто преподает теоретическую физику?
Не преподаватель 13.04.13, 15:19
Студенту об Ольге Рыкалиной, преподавателе ФЭН РАНХиГС, доценте кафедры маркетинга факультета маркетинга РЭУ им. Г.В. Плеханова http://www.frem.ane.ru/about/teachers/rykalina_olga_vladimirovna
Проходил мимо 13.04.13, 13:29
Сколько интересно у этих преподо-коммерсов статей в журналах Scopus?
студент 12.04.13, 23:44
Рад, что в нашем университете есть такие преподаватели как Ольга. Однако, стоит заметить, что у них есть возможность совмещать свой бизнес и преподавательскую деятельность, поскольку профессия экономиста вполне это позволяет. И живут они явно не на преподавательский оклад, иначе бы давно согласились с существующей проблемой. Легко утверждать, что "неудачники" не такие уж бесперспективные, когда за спиной есть возможность в любой момент вернуться к своему делу. А как быть преподавателям других факультетов - не экономических и не юридических?
Доцент 12.04.13, 21:13
Все вузы сейчас стараются занять достойную позицию в рейтинге QS.Все преподаватели вкалывают на полную катушку.Если у О.Рыкалиной преподавание-хобби,то это одно дело.Но,если она заинтересована в статусе своего вуза,а это ежедневная кропотливая учебная,организационная,научная!,воспитательная,внеаудиторная работа,то даже 24 часов не хватит,чтобы хоть как-то помочь своей альма-матер.Я-преподаватель,не из последних,безумно люблю свою профессию,отдаюсь ей полностью.Поэтому приходится выбирать:статус вуза или зарабатывание денег.Я-за статус(по честному).Ефремов прав,особенно по части финансов.Воспитатели и учителя получают больше доцентов.
Доцент КФУ 12.04.13, 16:36
Если есть источник существования, то и преподаванием в университете можно заняться, как хобби. Например, мэру Казани и некоторым депутатам тоже нравится.
доцент 12.04.13, 16:24
Согласен с предыдущим комментарием. Как ни крути, в советские времена очковтирательства было меньше
Не преподаватель 12.04.13, 14:48
Во избежание недоразумений целесообразно указывать источник: http://www.e-xecutive.ru/education/adviser/1808500/
Преподаватель 12.04.13, 14:28
Думаю, Ефремов не хотел обидеть преподавателей. Он констатирует факт, и с этим трудно поспорить: разве финансовая ситуация у большинства преподавателей не "аховая?" На этом фоне выглядят неплохо только те, у кого есть поддержка мужей (семей) или кто нашел возможность дополнительного достойного заработка. Ну, а у последних и в самом деле не остается достаточно времени для научного роста. Согласна, Евфремов, стараясь полемически заострить ситуацию, сильно переборщил: если преподаватели вузов неудачники, то кто же в нашей стране, простите, ?удачники?, в особенности из тех, кто привык руководствоваться нравственными принципами, для кого деньги имеют смысл, если только ради них не потребуется потерять смысл жизни? Зацепившись за это слово - "неудачники" - Вы уходите, к сожалению, от главного посыла его статьи: несмотря на все усилия, ситуация в образовании не улучшается.