Кафедра инноваций и инвестиций\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра инноваций и инвестиций
Кафедра инноваций и инвестиций ,инновации, инвестиции, кафедра

Заведующий кафедрой: Мельник Александр Николаевич , доктор экономических наук, профессор

Цель создания кафедры:

1. Расширение образовательного пространства подготовки студентов в университете по экономическим направлениям.

2. Подготовка научно-педагогических кадров, которые будут сопровождать учебный процесс подготовки студентов по направлениям «Бизнес-информатика» и «Менеджмент».

3. Повышение эффективности научно-исследовательской деятельности в результате создания на базе кафедры инноваций и инвестиций научно-исследовательской лаборатории экономических исследований и разработок и научно-образовательного центра по исследованию проблем развития рыночных отношений в условиях глобализации мировой экономики.

Основные образовательные программы, реализуемые на кафедре инноваций и инвестиций:

1.080500.62 «Бизнес-информатика», профиль «Информационно-аналитические системы в бизнесе».

2.080200.62 «Менеджмент», профиль «Бизнес-аналитика в управленческой деятельности».

3.080200.68 «Менеджмент», магистерская программа «Аналитика в управлении инновационным бизнесом».

Научные направления кафедры инноваций и инвестиций:

1. Формирование системы энергетического менеджмента на промышленных предприятиях.

2. Разработка стратегии инновационного развития энергетических компаний в условиях модернизации отечественной экономики.

Основные результаты исследований, проведенных преподавателями кафедры, изложены более чем в 300 научных работах по актуальным проблемам становления и развития рыночных отношений в нашей стране, включая 11 монографий, 15 научных статей, зарегистрированных в базе данных «Scopus»; 80 научных статей в российских журналах, рекомендованных ВАК РФ; свыше 20 учебных пособий и методических разработок для проведения различных видов учебных занятий.

Участие в конкурсах грантов и в выполнении федеральных целевых программ. Преподавателями кафедры получено свыше 35 грантов различных организаций, включая Российский гуманитарный научный фонд, Министерство образования и науки Российской Федерации, Академию наук Республики Татарстан.

В результате проведенных исследований были разработаны методологические и методические подходы для управления реструктуризацией энергетических предприятий; организационно-экономический механизм управления развитием региональных энергетических систем в условиях реструктуризации отрасли; методологические основы управления конкурентоспособностью региональных энергетических систем; методологические, методические и организационно-экономические основы повышения эффективности использования энергетических ресурсов и конкурентоспособности промышленных предприятий на основе разработки механизма адаптации деятельности предприятий различных отраслей экономики к условиям либерализации рынка электрической энергии и мощности; методологические и методические основы формирования энергетической стратегии промышленных предприятий.

Разработанные подходы были использованы при решении целого ряда прикладных проблем реформирования деятельности энергетической системы Республики Татарстан и при разработке мероприятий, направленных на повышение конкурентоспособности промышленных предприятий.

Руководитель:Мельник Александр Николаевич , доктор экономических наук, профессор
Приемная:214-216
Телефон:+7 (843) 238-87-07