Кафедра инноваций и инвестиций\ОТДЕЛЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ТЕРРИТОРИЯМИ - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра инноваций и инвестиций
<strong>Кафедра инноваций и инвестиций

Кафедра инноваций и инвестиций была организована приказом ректора КГУ № 155 от 27.09.07 и начала свое функционирование с 1 октября 2007 г. Одновременно с созданием кафедры инноваций и инвестиций на ее базе начала функционировать научно-исследовательская лаборатория экономических исследований и разработок.

Целью создания кафедры является: во-первых, расширение образовательного пространства подготовки студентов в университете по экономическим специальностям и направлениям за счет открытия направления 080500 «Бизнес-информатика»; во-вторых, подготовка научно-педагогических кадров, которые будут сопровождать учебный процесс подготовки бакалавров и магистров по направлению 080500 «Бизнес-информатика»; в-третьих, повышение качества подготовки выпускников университета по неэкономическим специальностям в области управления инновационной деятельностью; в-четвертых, повышение эффективности научно-исследовательской деятельности в результате создания на базе кафедры инноваций и инвестиций (ИиИ) научно-исследовательской лаборатории экономических исследований и разработок.

Научный потенциал членов кафедры. Основные результаты исследований, проведенных преподавателями кафедры ИиИ, изложены более чем в 300 научных работах по актуальным проблемам становления и развития рыночных отношений в нашей стране, включая 11 монографий, свыше 20 учебных пособий и методических разработок для проведения различных видов учебных занятий.

Участие в конкурсах грантов и в выполнении федеральных целевых программ. Преподавателями кафедры ИиИ получено свыше 30 грантов различных организаций, включая Российский гуманитарный научный фонд, Министерство образования и науки Российской Федерации, Академию наук Республики Татарстан. В 2009 году представленный кафедрой проект стал победителем конкурса, проводимого в рамках Аналитической целевой программы Министерства образования и науки РФ «Развитие научного потенциала высшей школы (2009 – 2010 годы)». В 2010 году другой исследовательский проект стал победителем конкурса, проводимого в рамках Федеральной целевой программы «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы в области экономических наук. Молодыми преподавателями кафедры ИиИ выиграны гранты: Президента Российской Федерации для государственной поддержки молодых российских ученых и по государственной поддержке ведущих научных школ (2005 – 2006 г.г.); Республики Татарстан для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми учеными и молодежными научными коллективами (2005 г., 2008 г.); программы «Участник Молодежного Научно-Инновационного Конкурса» («УМНИК») (2007 г.).

Участие в выставках и конкурсах. По результатам выполненных научно-исследовательских разработок проект, представленный преподавателями кафедры ИиИ, в сентябре 2010 года был признан одним из победителей X Московского международного салона инноваций и инвестиций; доцент Садриев А.Р. трижды (2009-2011 г.г.) был признан победителем конкурсов для молодых преподавателей Благотворительного фонда В. Потанина; доцент Анисимова Т.Ю. в 2009 году и доцент Садриев А.Р. в 2011 году были признаны победителями конкурса Республики Татарстан для государственной поддержки научных исследований, проводимых молодыми учеными и молодежными научными коллективами в номинации «Премия»; преподаватели кафедры ИиИ были дважды (в 2007 и 2008 годах) признаны победителями III и IV республиканских конкурсов «Пятьдесят лучших инновационных идей для Республики Татарстан»; преподаватели кафедры в 2008 году были признаны победителями конкурса «10 лучших инновационных идей КГУ».

Презентация  программы Бакалавриата по направлению 38.03.02 «Менеджмент» профиль  «Бизнес-аналитика  в управленческой деятельности»

• <strong>Кафедра инноваций и инвестиций