О кафедре\Кафедра химии и экологии - Казанский (Приволжский) федеральный университет
О кафедре

Сведения и график консультаций профессорско-преподавательского состава кафедры химии и экологии

Кафедра химии основана в 1980 году, руководил ею доктор химических наук, профессор Михаил Павлович Соколов. В 2011 году заведующим кафедрой стал кандидат химических наук, доцент Геннадий Витальевич Маврин.

Геннадий Маврин специализируется по научной теме «Комплексный мониторинг территории Тукаевского района». Им опубликовано более 300 научных и учебно-методических работ.

В 2002 году по инициативе доцента кафедры М.Н.Мифтахова открыта специальность «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов». Из общеобразовательной кафедра химии превратилась в выпускающую кафедру химии и экологии.

С появлением новой специальности коллектив пополнили доценты Н.Н. Смирнова (ведет исследования по микробиологическому и токсикологическому состоянию компонентов окружающей среды), Р.Н. Шарафутдинов — ведущий специалист-почвовед, доцент В.М. Ахметов (специалист по оценке воздействия на окружающую среду, а также экологическому менеджменту предприятий), Р.М. Падемирова — специалист в области экологических проблем машиностроительных предприятий. Большую помощь в организации учебного процесса оказывают заведующий лабораторией Д.А. Харлямов и инженеры Т.Р. Денисова и Р. Н. Басурманова.

В настоящее время по трем образовательным программам на кафедре обучается 144 студента. На кафедре работают 18 преподавателей, в том числе 2 доктора химических наук, профессора и 8 доцентов, кандидатов наук, 6 старших преподавателей и 2 ассистента. К учебному процессу привлекаются специалисты ОАО «КАМАЗ» и Прикамского территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ.

В распоряжении кафедры: 9 учебных специализированных аудиторий, включая 1 компьютерный класс, 2 мультимедиа-аудитории;  6 аудиторий, отведенных под  научные лаборатории; 1 лаборантская.

Кроме того, в Инжиниринговом центре КФУ  – 6 аудиторий научной лаборатории.

На кафедре до 2014 г. функционировали три научные лаборатории:«Техноэкос», лаборатория почв и аналитическая лаборатория. В 2014 г. в Инжиниринговом центре КФУ создана лаборатория техносферной и экологической безопасности урбанизированных территорий.

Особое внимание при подготовке бакалавров по направлению «Техносферная безопасность» уделяется следующим проблемам:

- химическое загрязнение поверхности воды, почвы, воздуха;

- переработка отходов;

- совместимость химических смесей в окружающей среде;

- оценка риска при химических аварийных ситуациях;

- аналитические методы исследования кругооборота веществ;

- аналитические методы в токсикологических исследованиях.

Кафедра готовит:

- инженеров-экологов по специальности 280201.65 «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов»;

- бакалавров по направлению 280700.62 «Техносферная безопасность»;

- магистров  по направлению 280700.68 «Техносферная безопасность».

Кафедра ведет обучение студентов по дисциплинам  «Химия», «Экология»  других специальностей и направлений подготовки строительного и автомобильного отделений, а также отделения энергетики и информатизации, а также дисциплинам профессионального цикла «Эксплуатационные материалы», «Эксплуатационные материалы и экономия топливно-энергетических ресурсов» на автомобильном отделении, «Экология почв» на строительном отделении.

Студенты, обучающиеся по специальности «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов» и по направлению «Техносферная безопасность» проходят практику на крупных предприятиях и в организациях города и региона, таких как подразделения ОАО «КАМАЗ», ОАО ПО «ЕлАЗ», ЗАО «Челныводоканал» и др.

С основными работодателями заключены договоры о сотрудничестве, в рамках которых их представители участвуют в учебном процессе, согласовывают основные образовательные программы.

Сегодня выпускники кафедры работают в качестве инженера-эколога на предприятиях города, а также на предприятиях РТ и других субъектов РФ.

Руководитель:Геннадий Витальевич Маврин
Телефон:(8552) 39-66-19, chem-kfu@yandex.ru
E-mail:GVMavrin@kpfu.ru
Адрес:г.Набережные Челны, пр. Мира, д.68/19, кабинет № 175 (преподавательская), 191 (заведующий кафедрой), 125 (аналитическая лаборатория)