О кафедре\Кафедра электроэнергетики и электротехники - Казанский (Приволжский) федеральный университет

И.о. заведующий кафедрой - Башмаков Дмитрий Александрович.

Кафедра создана в 1982 году. На сегодняшний день на кафедре обучаются 640 студентов, из них 221 студент на дневном отделении и 419 студентов на заочном отделении.

Кафедра электроэнергетики и электротехники готовит бакалавров по направлениям подготовки 13.03.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профили «Электроснабжение», «Диагностика и эксплуатация электрического и электронного оборудования автомобилей») и магистров по направлению подготовки 13.04.02 «Электроэнергетика и электротехника» (профили «Электроснабжение промышленных предприятий и систем», «Элементы и системы электрического оборудования автомобилей и тракторов», «Проектирование электротехнических комплексов и систем»).

Востребованность специалистов по профилю «Электроснабжение» обусловлена тем, что важнейшей проблемой электроснабжения является качество электроэнергии и её надёжность. Вырабатываемая электроэнергия проходит долгий путь от электростанции к конечному потребителю, и чем дальше от источника, тем больше риск возникновения проблем с качеством и надёжностью электроснабжения.

Поэтому необходимость в специалистах, способных работать по направлению: электроустановки, питающие и распределительные сети, обеспечивающие подачи электроэнергии непосредственно отраслевым объектам в целом их технологическим комплексам и электроприемникам промышленных предприятий всех технологических назначений, городам, населенным пунктам иных типов и сельскохозяйственным районам и производствам является актуальным.

После окончания вуза выпускник может работать в ТЭС, ТЭЦ, ГРЭС, ГЭС, конструкторских бюро, в энергетических отделах заводов, в электроизмерительных и испытательных лабораториях промышленных предприятий, научно-исследовательских институтах, наладочных управлениях, различных АО, ООО, МП и ФГУП ГУ, ведущих разработки новых информационных технологий производства, передачи, распределения и потребления электроэнергии т.п.

Срок обучения бакалавра 4 года, форма обучения очная на базе полного среднего образования. Имеются бюджетные места. Предусмотрена заочная форма обучения 5 лет на базе полного среднего образования, 4 года на базе среднего профессионального и 3 года на базе высшего образования. По заочной форме обучения также предусмотрены бюджетные места.

Востребованность специалистов по профилю «Диагностика и эксплуатация электрического и электронного оборудования автомобилей» обусловлена тем, что важнейшей проблемой эксплуатации и обслуживания электрооборудования автомобилей становится все большее внедрение электрической оснащенности автомобилей и повышенная сложность электрических и электромеханических устройств автомобильной техники. Современный автомобиль нашпигован датчиками, системами ABS, EBD, ESP – система курсовой устойчивости, EPS – электроусилитель руля различных производителей. В современных условиях необходимы высокопрофессиональные специалисты, способные точно и быстро определять возникающие неисправности и устранять их при помощи специализированной аппаратуры, проводить контроль и диагностику автомобильной электроники. Для обеспечения качественного обучения кафедра обеспечена современными стендами и устройствами по диагностике и проверки работоспособности электрооборудования автомобилей, многие из которых являются уникальными научными разработками ведущих специалистов страны по автоэлектроники. Кафедра осуществляет тесное сотрудничество с Тольяттинским государственным университетом (АвтоВАЗ) в данном направлении.

Выпускники по данному профилю смогут эффективно работать в автотранспортных и автосервисных предприятиях (ПAO «КАМАЗ», ООО «Ньютон», ООО «РОСЬ-авто» (TOYOTA), OOO «ТТС»), в отделах электромеханического и электронного оборудования автомобильных заводов, в проектных и научно-исследовательских организациях.

За последние годы материально-техническая база кафедры обновлена современными стендами, приборами, установками на сумму более 28 млн. рублей. 3 аудитории оборудованы мультимедийным оборудованием; обновлён компьютерный класс.

Кафедра активно сотрудничает с другими вузами России, такими как: ТГУ, МАМИ, УГАТУ, КНИТУ им. Туполева, Пермский национально-исследовательский университет, СПбПУ им. Петра Великого. Также установлены международные связи с Польшей.

В настоящее время на кафедре трудятся 26 преподавателя, из них 2 доктора наук – Мухтаров Н.М., Сафронов Н.Н., 17 кандидатов наук – Башмаков Д.А., Ахметсагиров Р.И., Ахметшин Р.С., Галимов Н.С., Гумеров А.З., Заболотская Н.Н., Зайнуллин Ш.Р., Ильин В.И., Катасонов П.А., Насибуллин Р.Т., Нуриев И.М., Савицкий С.К., Садриев Р.Ш., Санакулов А.Х., Саримов Л.Р., Фатыхов К.З., Шакиров Ю.И и 7 старших преподавателя – Анчугова А.Ф., Бадриев А.И., Дрогайлова Л.Н., Муратова З.М., Сущикова А.Н., Валиев Р.И, Хафизов А.А.

На кафедре ведётся научно-исследовательская работа по направлениям: «Разработка плазменной электротермической установки с жидким электродом для поверхностного упрочнения, прошивки, очистки и получения ферромагнитных порошков», «Разработка, монтаж, наладка, пуск технологических мероприятий по уменьшению реактивных мощностей электродвигателей и рекомендации по оптимизации эксплуатации» и «Разработка автономной системы электроснабжения с помощью аэроветроустановок», «Разработка гибридной лазерно-полевой технологии».

Сотрудники кафедры имеют практический опыт и ведут проектирование систем электроснабжения. Разрабатывают такие разделы проектной документации как ЭС, ЭМ, ЭК. ЭГ, ЭН, ЭО, ТМ. Кафедра является основной в поддержке членства в СРО «Основа Проект».

Выполняются хоздоговорные работы по улучшению качества электроэнергии и энергосбережения.

За последние годы кандидатские диссертации защитили: Насибуллин Р.Т., Саримов Л.Р., Катасонов П.А. Получено более 20 патентов на изобретения.

Руководитель:Юнис Идрисович Шакиров
Телефон:(8552) 39-65-71