О кафедре\Кафедра конструкторско-технологического обеспечения машиностроительных производств - Казанский (Приволжский) федеральный университет
О кафедре

Заведующий кафедрой: кандидат технических наук, доцент Хисамутдинов Равиль Миргалимович.

Общие сведения

Кафедра «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» была организована в 1980 году с целью выпуска высококвалифицированных кадров в области технологии машиностроения. Ведёт подготовку по направлениям подготовки «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и специальности «Технология машиностроения» - системообразующие при формировании кадрового потенциала машиностроительных предприятий региона. Так же осуществляет подготовку студентов других технических и экономических специальностей и направлений по соответствующим дисциплинам.

Учебный процесс на кафедре обеспечивают 16 преподавателей и, в том числе 3 профессора, 10 доцентов и 3 старших преподавателя.

За последние 5 лет на кафедре написано и издано более 80 научный и учебно-методических работ.  Среди них: 1 учебник и 1 учебное пособие с грифом Минобрнауки, 15 учебных пособий с грифом УМО, более 40 статей в рецензируемых журналах из списка ВАК, 7 статей в журналах, входящем в список Scopus, получено  25 патентов.

Материально-техническая база кафедры

На кафедре имеются специализированные  лаборатории, оснащенные современным оборудованием. Лаборатория метрологии, стандартизация и сертификации оснащена множеством стендов, ручных инструментов для измерения угловых и линейных размеров, а так же 2 микроскопа, 2 оптиметра и стенды для измерений точности зубчатых колёс. В составе лабораторий имеются металлообрабатывающее оборудование основных технологических групп, в том числе токарные станки,  зубообрабатывающие станки, заточные станки, вертикально-фрезерный станок с ЧПУ и 2 токарных обрабатывающих центра. А также имеются лаборатории оснастки, лаборатории металлорежущих инструментов, технологии машиностроения и систем автоматизированного проектирования.  Учебный процесс в полной мере оснащён методическими материалами, что позволяет изучать возможности, отрабатывать методы технологической наладки и технической диагностики технологических комплексов. Занятия в лаборатории позволяют сформировать и развить комплекс знаний и навыков в области технологического оборудования, инструмента, оснастки, автоматизированного проектирования у студентов в сфере механосборочных работ.

Научно-исследовательская работа

Сотрудники кафедры ведут научную работу в направлениях:

1. Повышение эффективности сложного режущего инструмента для обработки деталей с поверхностями сложного профиля (к.т.н., доцент Юрасов)
  2. Минимизация затрат на обработку деталей и максимизация прибыли операций механообработки (минимизация сборочных процессов) (к.т.н. доцент Сафаров Д.Т., к.т.н. доцент Касьянов С.В.);
  3. Обеспечение качества выполнения зуборезных операций с учетом геометрических, кинематических и динамических факторов технологической системы. (к.т.н. доцент Кондрашов А.Г., к.т.н. доцент Юрасов С.Ю.)
  4. Исследование точности и надёжности металлорежущего оборудования. (к.т.н., доцент Хусаинов Р.М.)
  5. Разработка системы диагностики станочного оборудования и технологической оснастки по показателям геометрической точности обработанных деталей (к.т.н. доцент Кондрашов А.Г., к.т.н. доцент Юрасов С.Ю., к.т.н. доцент Сафаров Д.Т., к.т.н. доцент Касьянов С.В. );
  6. Проектирование прогрессивного инструмента сложной формы (к.т.н. доцент Юрасов С.Ю., аспиранты)
  7. Разработка систем автоматизированного проектирования режущего инструмента (д.т.н. профессор к.т.н. доцент Ступко В.Б..)
  8. Совершенствование геометрических параметров фасонных фрез на основе подбора оптимальных условий резания, исходящих из условий фактического стружкообразования (старший преподаватель Рябов Е.А.)
  9. Разработка автоматизированной технологии проектирования сложнорежущего инструмента (старший преподаватель Рябов Е.А., к.т.н. доцент Юрасов С.Ю)
Руководитель:Равиль Миргалимович Хисамутдинов
Телефон:(8552) 58-97-49