Кафедра ботаники и физиологии растений\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт фундаментальной медицины и биологии \ Структура института \ Кафедры \ Кафедра ботаники и физиологии растений
Кафедра ботаники и физиологии растений

Зав. кафедрой ботаники и физиологии растений, д.б.н., профессор

Тимофеева Ольга Арнольдовна

Коллектив кафедры ботаники и физиологии растений и ботанического музея

Приказ ректора КФУ

№ 01-06/760 от 27 июня 2014 г.

О совершенствовании структуры ИФМиБ КФУ

1. Внести с 1 сентября 2014 г. в организационную структуру ИФМиБ

1.3. Создать в Отделении биологии и биотехнологии ИФМБ кафедру ботаники и физиологии растений путем слияния кафедры ботаники и кафедры физиологии и биохимии растений.

Преподавание ботаники в Казанском университете началось через год после его открытия – в 1805 г., и связано с именем К. Ф. Фукса – первого профессора естественной истории и ботаники. Собственно кафедра (ботанический кабинет) была организована только в 1836 г.; еѐ возглавил П. Я. Корнух-Троцкий, который также много занимался обустройством Ботанического сада и изучением флоры Казанской губернии.

Зарождение физиологии растений в Императорском Казанском университете относится к 70-м годам 19 столетия и связано с именем профессора ботанического кабинета Н.Ф. Леваковского. Открытие в университете кафедры физиологии растений и микробиологии состоялось в 1932 году на базе Ботанической лаборатории. Бессменным заведующим кафедрой в течение почти 40 лет (1932-1971) был заслуженный деятель науки РСФСР и ТАССР, профессор Алексей Михайлович Алексеев.

В настоящее время на вновь объединенной кафедре работают 3 профессора (зав. кафедрой — д.б.н. О.А.Тимофеева), 12 доцентов, 5 старших преподавателей и 1 ассистент.  На кафедре функционируют 3 магистерские программы и аспирантура по ботанике и физиологии и биохимии растений. Научные работы на кафедре ведутся в области популяционной, клеточной, биохимической и молекулярной биологии растений в следующих направлениях:

- молекулярно-генетические основы устойчивости растений и разработка практических приемов повышения продуктивности и устойчивости растений (с использованием биотехнологических и генноинженерных методов);

- молекулярно-биологические и морфолого-систематические основы роста и размножения растений;

- биология и биохимия ресурсных растений (лекарственных, пищевых, эфирно-масличных);

- инновационные методы преподавания биологии.

Для реализации этих направлений используются современные методы и аппаратура, имеющаяся на кафедре: газометрия, ЯМР, иммунофлуоресценция, электрофорез, молекулярно-генетический анализ, адсорбционная спектрометрия, кондуктометрия и др.

Результаты работ подтверждены публикациями в рейтинговых журналах. Профессора кафедры являются лауреатами премии  АН Татарстана им. В.А. Энгельгардта, студенты и аспиранты многократно были лауреатами Российских и Татарстанских конкурсов.

Кафедра активно сотрудничает с зарубежными учеными Германии, Финляндии, Бельгии, Польши, Китая и других стран. Молодые сотрудники, студенты и аспиранты  участвуют в программах зарубежных командировок, поддержанных Российскими и зарубежными грантами.

Выпускники кафедры трудоустраиваются

Лаборатории академических и отраслевых НИИ РАН и РАСХН

Тепличные хозяйства «Майский» и «Весенний»

Фирмы ландшафтного дизайна

Лаборатории пищевых производств (хлебопечение, пивоварение, виноделие)

Клинико-диагностические лаборатории

Криминалистические лаборатории

Фармакологические компании

Средние и средние специальные учебные заведения

Приглашаем всех, кто желает познать тайны жизнедеятельности растений и защитить их от неблагоприятных факторов окружающей среды, на нашу кафедру.

Руководитель:Тимофеева Ольга Арнольдовна
Телефон:2337142
E-mail:Olga.Timofeeva@kpfu.ru
Адрес:ул. Кремлевская - 18, восточное крыло главного здания, восточный полуциркуль
Положение:открыть файл
ПОРТАЛ КФУ \ Образование \ Институт фундаментальной медицины и биологии
  • Достижения и награды
10 сентября 2012 Внимание первокурсникам!
Всем юношам-студентам 1-го курса очной формы обучения необходимо встать на обязательный воинский учет во втором отделе КФУ.