Кафедра ботаники и физиологии растений\Кафедры Высшей школы биологии - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт фундаментальной медицины и биологии \ Кафедры \ Кафедры Высшей школы биологии \ Кафедра ботаники и физиологии растений
Кафедра ботаники и физиологии растений

Зав. кафедрой ботаники и физиологии растений, д.б.н., профессор

Тимофеева Ольга Арнольдовна

Коллектив кафедры ботаники и физиологии растений и ботанического музея

Приказ ректора КФУ

№ 01-06/760 от 27 июня 2014 г.

О совершенствовании структуры ИФМиБ КФУ

1. Внести с 1 сентября 2014 г. в организационную структуру ИФМиБ

1.3. Создать в Отделении биологии и биотехнологии ИФМБ кафедру ботаники и физиологии растений путем слияния кафедры ботаники и кафедры физиологии и биохимии растений.

Преподавание ботаники в Казанском университете началось через год после его открытия – в 1805 г., и связано с именем К. Ф. Фукса – первого профессора естественной истории и ботаники. Собственно кафедра (ботанический кабинет) была организована только в 1836 г.; еѐ возглавил П. Я. Корнух-Троцкий, который также много занимался обустройством Ботанического сада и изучением флоры Казанской губернии.

Зарождение физиологии растений в Императорском Казанском университете относится к 70-м годам 19 столетия и связано с именем профессора ботанического кабинета Н.Ф. Леваковского. Открытие в университете кафедры физиологии растений и микробиологии состоялось в 1932 году на базе Ботанической лаборатории. Бессменным заведующим кафедрой в течение почти 40 лет (1932-1971) был заслуженный деятель науки РСФСР и ТАССР, профессор Алексей Михайлович Алексеев.

В настоящее время на вновь объединенной кафедре работают 2 профессора (зав. кафедрой — д.б.н. О.А.Тимофеева), 12 доцентов, 4 старших преподавателей.  На кафедре функционирует  магистерская программа и аспирантура по ботанике и физиологии и биохимии растений. Научные работы на кафедре ведутся в области популяционной, клеточной, биохимической и молекулярной биологии растений в следующих направлениях:

- молекулярно-генетические основы устойчивости растений и разработка практических приемов повышения продуктивности и устойчивости растений (с использованием биотехнологических и генноинженерных методов);

- молекулярно-биологические и морфолого-систематические основы роста и размножения растений;

- биология и биохимия ресурсных растений (лекарственных, пищевых, эфирно-масличных.

Новости и объявления

12 февраля 2024 Поздравляем Антех Джойс Дедеи с успешной защитой кандидатской диссертации!
Антех Джойс Дедеи успешно защитила кандидатскую диссертацию по биологической науке
09 октября 2023 Поздравляем Бименьиндавьи Эстелла с успешной защитой кандидатской диссертации!
06.10.2023г., Бименьиндавьи Эстелла успешно защитила кандидатскую диссертацию по биологической науке
31 декабря 2021 С новым годом
Коллектив кафедры ботаники и физиологии растений поздравляет всех с наступающим новым годом!
Руководитель:Тимофеева Ольга Арнольдовна
Телефон:2337292