Общая концепция: Центр представляет тренинговые и консультативные услуги, рассчитанные на разных потребителей (специалисты - психологи и психотерапевты, а также все, интересующиеся практической психологией).
Практическая психология, пожалуй, имеет дело с одним из самых сложных предметов исследования, с психикой человека. Эта сложность привела к возникновению множества подходов и направлений психологической помощи. Однако, прежде всего, личность практического психолога или психотерапевта – самый главный инструмент в его работе. Правильнее слово «психотерапия» переводить как «лечение душой», психотерапевт как бы помогает человеку собой. Поэтому одно из важнейших условий подготовки практического психолога или психотерапевта – это подготовка своего внутреннего мира, знакомство с собой. Освоение методик и техник различных направлений психотерапии - необходимый этап в формировании специалиста, этап ученичества, «следования за мастером».
(Преподаватель Тренинг-центра КФУ ИНО, Афанасьев Павел Николаевич)
Внутренний мир каждого из нас содержит уникальное и неповторимое и невозможно знакомство с собой без встречи со своей уникальностью. Без наставника на первый этап становления уходит гораздо больше времени, до 5 лет. Приходится разбираться со своими внутренними сложностями, с жизнью, с отношениями, освоить практические навыки консультанта, тренера. Поэтому на определенном этапе наиболее эффективным в обучении, работе и практике психолога, психотерапевта является координация с супервизором, наставником, что поможет достаточно быстро сформировать свой собственный стиль и идти по своему собственному, уникальному пути и направлению смело.
(Директор Тренинг центра Ахмадуллина А.А.)
Время открытия центра: 9 октября 2007 года
Руководитель: Ахмадуллина Анжела Анваровна
***