Нивелир НС4 1974 г.
Нивелир НС4 широко применялся при геодезических работах в строительстве. Производился он на Заводе маркшейдерских инструментов (ЗМИ), г. Харьков (с 1995 г. ПАО "Точприбор").
Маркировка оптического нивелира состоит из буквенного кода: «Н» указывает на нивелир, «С» — на самоустанавливающуюся линию визирования, а IV обозначает класс точности прибора.
Установка инструмента в рабочее положение производится по круглому уровню, который дополнительно снабжен откидывающимся зеркальцем, позволяющим, не отрывая глаз от окуляра, следить за положением уровня. Грубое наведение нивелира на рейку производится от руки, точное визирование осуществляется наводящим винтом бесконечного действия при помощи двух маховичков, расположенных с обеих сторон инструмента. Закрепительный винт отсутствует. Горизонтальный круг отсутствует. Зрительная труба нивелира дает обратное изображение.
Автор: Киримбаев В. А. гр. 06-202