Программа развития кафедры на 2012-2016 г.\Кафедра образовательных технологий в физике - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Программа развития кафедры на 2012-2016 г.

1.    Адаптация работы кафедры к новым требованиям в связи с
   присоединением к институту физики КФУ.

а). Освоение преподавателями кафедры лабораторного оборудования комплекса учебных лабораторий  института физики (2012-2013г.).

б). Разработка и внедрение   в учебный процесс комплекса методических руководств и учебных пособий повыполнению
лабораторных работ для научно – педагогического отделения института физики (2012-2014г.).

в). Корректировка учебных программ читаемых дисциплин.

2.    Переориентация научной работы кафедры на выполнение основного научного направления «Физика атомов и молекул».

а). Увеличить  число научных публикаций в  журналах, входящих в перечень ВАК  с 50% в настоящее время до 80%  к 2016г.

б). Увеличить  число научных публикаций в  журналах, входящих в SCOPUS  с 10% в настоящее время до 40%  к 2016г.

3.    Омоложение преподавательского состава кафедры.

Снизить средний возраст преподавателей кафедры с 52 лет в настоящий момент до 43 лет к 2016г.

4.   Развитие воспитательной работы в академических группах научно педагогического отделения по следующим направлениям:

а). Организация работы кураторов студенческих групп (3-4 куратора в год).

б). Формирование профессионально-педагогической направленности будущих    учителей.

в). Нравственно-эстетическое воспитание.

г). Приобщение студентов к культуре и искусству.

д). Создание студенческого коллектива.

е). Воспитательная работа в общежитиях , контроль за посещаемостью занятий  студентами.

ж). Обсуждение вопросов, связанных с воспитательной работой, на заседаниях кафедры.  Связь с родителями студентов, работа с родительским комитетом.

5.    Заключить договора со школами о совместной образовательной и профориентационной деятельности.

1. Гимназия №18 г. Казани
  2. МОУ «Лицей-интернат(школа одаренных детей) г. Буинска РТ»
  3. Лицей №9 им. А.С. Пушкина  г. Зеленодольска
  4. МОУ школа №23 г. Казани
  5. МБОУ «Старо-Матакская СОШ» Алькеевского района РТ

Подготовка учащихся к олимпиадам по физике.

Участие преподавателей кафедры в проведении Всероссийских и республиканских олимпиад по физике.

Выявление наиболее способных учащихся и профориентационная работа с ними для поступления в КФУ.

Проведение консультаций для учащихся подшефных школ по подготовке  к сдаче ЕГЭ по физике

Осуществление выездов преподавателей кафедры для проведения профориентационной работы в подшефные школы.

Проведение  встреч с учителями физики.

Проведение дней открытых дверей.

6.    Открытие курсов переподготовки и стажировки учителей физики.

7.    Восстановление подготовки учителей физики для татарских школ (со знанием терминологии).

8.    Разработка электронных образовательных ресурсов.

Разработка, лицензирование (государственная регистрация программ для ЭВМ в  федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (Роспатент)) и внедрение в учебный процесс в среднем по 1 – 2 компьютерной программе в год.

Руководитель:Нефедьев Леонид Анатольевич
Секретарь:Ахмедшина Екатерина Николаевна
Телефон:+7 (843) 233 76 57
E-mail:leonid.nefediev@kpfu.ru