Кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт физики \ Структура \ Кафедры \ Кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт физики
Кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии и лаборатория МРС

Кафедра квантовой электроники и радиоспектроскопии совместно с научно-исследовательской лабораторией магнитной радиоспектроскопии и квантовой электроники им. С.А. Альтшулера (НИЛ МРС и КЭ) обеспечивает преподавание общих и специальных дисциплин по основным образовательным программам:

Основные направления научной деятельности

Заведующий кафедрой - к.ф.-м.н., доцент Юсупов Роман Валерьевич

Казанский университет является мировым центром радиоспектроскопии, а кафедра и лаборатория МРС - одним из центров по подготовке студентов в области магнитного резонанса и физики твердотельных лазеров. Образование, полученное на кафедре, соответствует уровню ведущих мировых университетов.

Студенты кафедры активно участвуют в научно-исследовательской работе, печатаются в научных изданиях, получают молодежные гранты и стипендии, участвуют в международном студенческом обмене.

Выпускники нашей кафедры (а их за годы существования кафедры насчитывается более 1000 человек), как правило, не имеют проблем с трудоустройством. Они работают в самых различных областях науки и техники: физика, химия, биология, медицина, геология, ЯМР-томография, квантовая электроника, компьютерная техника.

Большое число выпускников кафедры работают в Казанском физико-техническом институте им. Е.К.Завойского, в Институте биохимии и биофизики, в Институте органической химии, в других научных и педагогических учреждениях города Казани. Многие работают в зарубежных университетах Германии, Швейцарии, Голландии, Франции, США, Израиля и Японии.

За полувековую историю (кафедра была создана в 1961 году) коллектива внесен значительный вклад в развитие фундаментальных исследований в области радиоспектроскопии и квантовой электроники, опубликовано свыше 2000 статей. На базе кафедры и лаборатории защищено 5 докторских и более 100 кандидатских диссертаций.

Профессорско-преподавательский состав

Юсупов Роман Валерьевич

к.ф.-м.н.

стажировка в Словении