Мой стаж студентки Университета третьего возраста начинался в 2024г. Именно тогда я узнала о таком замечательном проекте для нас, пенсионеров, и стала вольным слушателем в Школе правовых знаний. А в сентябре 2025 года была зачислена на программу «Основы финансовой грамотности», которая реализуется в Казанском федеральном университете. Имея за плечами высшее техническое образование (окончила Казанский авиационный институт им. А.Н. Туполева в 1979 году) и продолжительный трудовой стаж, вновь оказаться студенткой было очень интересно и волнительно.
Очень понравилось торжественное открытие нового учебного года в Университете третьего возраста в зале УНИКСа КФУ. Это так приятно и трогательно!
Меня очень впечатлили первые 2 пары занятий, которые прошли на Дне открытых дверей в Национальном банке РТ. Встретила нас Сагитова Светлана Вадимовна, наш замечательный куратор! Прекрасная лекция, и для нас была проведена увлекательная экскурсия по истории денежного обращения и истории казанского отделения Нацбанка.
Затем начались занятия в главном здании университета. Раньше, когда училась в КАИ, часто проходила мимо этого исторического здания. А теперь есть возможность походить по аудиториям и коридорам этого замечательного учебного заведения.
Темы, которые мы проходили на программы «Основы финансовой грамотности» были актуальные, особенный акцент преподаватели делали на информации, посвященной финансовому мошенничеству.
О темах лекций по Основам финансовой грамотности очень интересуются мои дети. Особенно моя дочь, которая является выпускницей экономического факультета КФУ 2003 года.
Пока, к сожалению, познакомиться со всеми слушателями мне не удалось, но всё ещё впереди!
Спасибо большое всем причастным к организации нашего обучения и за доброе участие в жизни пенсионеров!
С уважением, Ситдикова Галина Михайловна.