НИЛ "Магнитный резонанс для петрофизических исследований"\САЕ "Эконефть" - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Описание НИЛ
Описание НИЛ ,ЯМР, ЭПР, петрофизика

С 2019 года финасируется Проектом РНФ 19-12-00332

Расчет, конструирование, развитие, применение аппаратуры микроволнового диапазона для исследования нефтедисперсных систем с целями разработки и совершенствования эффективных технологий геологоразведки, добычи, транспортировки и переработки углеводородного сырья и его продуктов

С 2018 года объединена с НИЛ "ЯМР структура"

Методы ядерного магнитного резонанса (ЯМР) широко используются при анализе углеводородных коллекторов и конструкционных материалов, но, как правило, анализируется сигнал от протонов. Зачастую, разделение вкладов в сигнал ЯМР от протонов воды и углеводородных фракций является трудновыполнимой задачей. При использовании инертных газов, таких как 3Не, сигнал ЯМР регистрируется только от ядерных спинов зонда, проникшего в пористую структуру исследуемого образца.

Методы электронного парамагнитного резонанса (ЭПР) и ЭПР томографии (EPRI- EPR imaging,  получение пространственной информации о неоднородности исследуемого вещества, создание объемного изображения, карты образца) – слаборазвитая область.

Таким образом, на сегодняшний день возможности современной ЯМР и ЭПР спектроскопии в петрофизических исследованиях и анализе нефтехимической продукции (асфальты, битумы, полимеры…) не изучены.

• Описание НИЛ ,ЯМР, ЭПР, петрофизика
  • Работы и услуги ,ЭПР, парамагнитные центры, времена релаксации
  • Образовательные программы ,повышение квалификации, магнитный резонанс, программы профессиональной подготовки и переподготовки
  • Софинансирование ,финансы, деньги, рубли, доход, расход