Кафедра образовательных технологий в физике\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт физики
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт физики \ Структура \ Кафедры \ Кафедра образовательных технологий в физике
Кафедра образовательных технологий в физике

Деятельность кафедры образовательных технологий в физике осуществляется согласно утвержденному Положению. Кафедра является выпускающей и ведет учебную, методическую и научно-исследовательскую деятельность в области образовательных технологий, воспитательную и внеучебную работу с обучающимися, а также подготовку и переподготовку педагогических и научных кадров. Кафедра обеспечивает преподавание общей физики на всех педагогических отделениях естественнонаучных факультетов.

Студенты, обучающиеся при кафедре, приобретают навыки применения образовательных технологий в физике, а также информационных технологий в учебном процессе. Знания, полученные на теоретических и практических занятиях, студенты закрепляют при прохождении педагогических практик, что формирует их профессиональные компетенции.

Кафедра проводит лабораторные занятия в полностью переоснащенных современным оборудованием фирмы Leybold Didaktik лабораториях "Механика", "Молекулярная физика и термодинамика", "Электричество и магнетизм", "Оптика".

На настоящий момент профессорско-преподавательский состав кафедры теории и методики обучения физике и информатике имеет в своем составе 80% кандидатов и докторов наук. Преподаватели кафедры принимают активное участие в работе ученых советов и комиссий Института физики

Кафедра занимается подготовкой:

Деятельность кафедры направлена на осуществление следующих задач:

Научные направления работы кафедры:

1. Формирование профессионально-педагогического мышления будущих учителей.
  2. Разработка и апробация новых модулей основной образовательной программы бакалавриата по укрупненной группе специальностей «Образование и педагогика» (направление подготовки-физико-математические науки, физика), предполагающих академическую мобильность студентов вузов в условиях сетевого взаимодействия.
  3. Фазовая память и частотно-временная корреляция неоднородного уширения в многоуровневых системах

Новости и объявления

12 января 2021 ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЙ ЭТАП РЕСПУБЛИКАНСКОЙ ОЛИМПИАДЫ ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ "ПУТЬ К ОЛИМПУ"
Сотрудники кафедры образовательных технологий в физике Института физики КФУ доцент Гарнаева Г.И., старший преподаватель Низамова Э.И. и ассистент Ахм
21 декабря 2020 Cерия обучающих семинаров по подготовке к ЕГЭ по физике с учащимися Кайбицкого района РТ.
В ноябре, декабре 2020 года преподаватели кафедры образовательных технологий в физике Низамова Э.И. и Шигапова Э.Д. провели серию обучающих семинаров
29 ноября 2020 ОЛИМПИАДА ШКОЛЬНИКОВ ПО ФИЗИКЕ "СЛУЖУ ОТЧИЗНЕ! СЛУЖУ НАРОДУ!"
29 ноября 2020г. Республиканский олимпиадный центр Министерства образования и науки РТ провёл олимпиаду школьников по физике «Служу Отчизне!
29 мая 2020 VI виртуальный Международный форум по педагогическому образованию "Перспективы и приоритеты педагогического образования в эпоху трансформаций, выбора и вызовов"
VI виртуальный Международный форум по педагогическому образованию «Перспективы и приоритеты педагогического образования в эпоху трансформаций, в
25 февраля 2020 II Республиканская научно-практическая конференция учащихся имени Джавдата Валеевича Вилькеева
25 февраля 2020г. Гарнаева Г.И. приняла участие, в роли руководителя секции 'физика, информатика' во II Республиканской научно-практической ко
07 февраля 2020 Общеуниверситетская итоговая конференция ППС
7 февраля 2020 г. на кафедре образовательных технологий в физике прошла общеуниверситетская итоговая конференция ППС, в которой было заявлено 2 секции
27 января 2020 Установочная конференция
27 января у студентов 4 курса Научно-педагогического отделения прошла установочная конференция по педагогической практике по физике.
12 января 2020 Республиканская олимпиада школьников 6-11 классов "Путь к олимпу" по физике
12 по 14 января 2020 года на базе структурного подразделения ГАОУ «Республиканский олимпиадный центр» Министерства образования и науки Рес
Руководитель:Нефедьев Леонид Анатольевич
Секретарь:Шарипова Гулия Ильгамовна