КФУ. Кто и кого учит в России? - Новости и объявления\Архив новостей
08 апреля 2013

Кто и кого учит в России?


Версия для печати Версия для печати
o
4068
+23 
Комментарии
доцент 18.04.13, 12:38
htimmy. Обвинять во всем народ и считать всех идиотами и дураками тоже как-то однобоко.
htimmy 15.04.13, 11:40
Цены на образование - РЫНОЧНЫЕ. Если есть предложение и ВУЗ работает, значит есть и спрос. Удешевите еще (куда уж ниже) - и вас будут учить такие же "специалисты", какими станете вы. Неработающий человек по определению не может оплатить ничего. Платят родители? Значит они такие же идиоты раз платят за твое бестолковое образование на коммерции. В этой стане гигантское количество бюджетных мест. Есть кредиты на образование. Есть целевые программы. Есть гранты. Нет только вашего желания добиваться чего-то.
htimmy 15.04.13, 11:39
написано очень однобоко - нытье (любимый стиль "народа"), "виноваты во всем политики!" Есть ВУЗы, которые учат. Их мало, и много и быть не должно. В Китае 8% имеют высшее образование. У нас каждый идиот имеет корочку. Очевидно, почему неохотно берут на работу - чем ты лучше остальных с таким же синим дипломом? Отсюда и вся панацея - ломятся за корочкой, а не знаниями. Кого ты там и как замотивируешь в таком случае? Понятно, что на дураков есть и предприимчивые люди, желающие заработать. Но не надо винить в вашем идиотизме бизнесменов, сумевших заработать на вашем "образовании".
желающая высказаться 14.04.13, 18:16
Вы правы! Вы безусловно правы! ну наконец-то хоть кто-то набрался смелости и сказал об этой проблеме во всеуслышание! на нашей кафедре уже ни раз вставал вопрос кто останется после нас - старых. молодых просто нет. те, кто в аспирантуре не заинтересованы в том, чтобы преподавать, потому что они видят нас - измотанных, уставших, в старой одежде, шагающих с остановки автобуса. преподавание сейчас никак нельзя рассматривать как работу. это может быть только подработка,а вот работа как получение адекватного дохода - должна быть другая деятельность! нагрузка растёт, почасовые убирают - как хочешь, так и живи.
Сергей 13.04.13, 18:47
Поиск по фамилии "Ефремов" среди сотрудников на портале КГУ Бориса Ефремова не выдает... К чему бы это?
Доцент 10.04.13, 16:35
У нас востребованная специальность, хорошая связь с производством. А что в ответ? Увеличение приема и нагрузки при сохранении размеров зарплаты. Парадокс - напишет другой доцент одну статью со статусом Скопус, занятий у него в два раза меньше, а зарплата с надбавками в два раза больше.
Андрей Т. 09.04.13, 17:08
Может преподавателям стоило бы почаще организовываться, писать ОТКРЫТЫЕ ПИСЬМА, подключать тех же студентов к вышеперечисленным проблемам, а не бурчать в своем узком кругу о насущном ?
завкаф 09.04.13, 15:39
С такими проблемами и результатами путь один- в TOP-100, что мы,похоже, и собираемся делать.Замечательное решение.
"старый" доцент 09.04.13, 13:42
Для того чтобы заниматься наукой необходимо уменьшить аудиторную нагрузку преподавателя. Требовать публикации и науку при нагрузке в 900-1000 часов -кощунство. По закону у преподавателя 1552 часа в год, и на все остальное остается 500-600 часов (подготовка к занятиям, написание методики, наука и т.д., включая всевозможные мероприятия типа профориентационная работа и зас.каф.) Преподаватели ВУЗов не машины!!!!
fizik 09.04.13, 12:53
"к сожалению, многое тут написанное - правда.." Вдобавок ко всему,все давно хорошо известно всем. По крайней мере, со времен перестройки. Воз, тем не менее, по прежднему там...
Петр 09.04.13, 11:46
По логике этой статьи вместо "доцентов-неудачников" нужно для чтения лекций подписать депутатов и прочих чиновников. Вот у них с успехами все в порядке и им есть что рассказать молодому поколению.
доцент 09.04.13, 10:14
Во всем согласен с автором. Минобр нужно сократит на 80% и четко определить его функции. По крайней мере, оно не должно учить ученого и вмешиваться в учебный процесс. Основная задача минобра- находить рабочие места для выпускников вузов и перспективные направления развития науки и промышленности.
Джон 08.04.13, 21:22
Майкл, я думаю, всё, что здесь написано, - это правда.
Майкл 08.04.13, 18:32
к сожалению, многое тут написанное - правда..