10 июня в большом зале КСК КФУ 'УНИКС' прошла дискуссия 'ГМО: запретить нельзя поддерживать', организованная уже получившей известность инициативной группой 'Думай!', активно занимающейся популяризацией науки среди широких слоев населения.
11 июня 2015

"С ума сошли генетики от гонки хромосом…"

'Думай' ,Думай, Ильшат Гафуров, дискуссия о ГМО
Источник информации: Алексей Леонтьев, фото Инны Басыровой.
  • 'Думай'

+18
Жданов Ренад Ибрагимович zrenad@gmail.com 20.06.15, 17:15
+4
Дискуссия затронула очень острую тему ? быстрое внедрение в нашу жизнь продуктов питания из генетически-модифицированных растений. Не надо принижать уровень слушателей и населения ? почти все окончили среднюю школу и, в основном, все все понимают. Никто не выступает против генной инженерии ? есть практические примеры ее успехов, которые уже вошли в нашу жизнь. Я восемь лет заведовал лабораторией генной терапии в НИИ бимедицинской химии РАМН в Москве и знаю как педантично проверяются на безопасность на линиях клеток и на экспериментальных животных все вирусные и невирусные векторы прежде, чем дойти до клиники. Была ошибка у французских ученых в начале 2004 г., когда использованный ретровирусный вектор для генотерапии тяжелого неспецифического иммунодефицита у детей вызвал у них анемию. Французы нашли причину, идентифицировали место внедрения этой конструкции в геном и вылечили каждого ребенка.
Андрей 15.06.15, 13:24
+5
Не от "гонки хромосом", а от "ген и хромосом" (В.С. Высоцкий), не ломайте текст поэта!
Ответ: Автор лично слышал версию песни именно с этой строкой. Исполнял сам В.Высоцкий на коком-то квартирнике.
наблюдатель 14.06.15, 12:19
К сожалению лично не пришлось участвовать, но данный анализ несомненно лучше - профессиональнее - по сравнению с таковым первого мероприятия про происхождение человека. Есть интерес наблюдать дальше...