О кафедре\Кафедра экономической теории и эконометрики - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Заведующий кафедрой ,заведующий кафедрой экономической теории и эконометрики

Багаутдинова Наиля Гумеровна с 2011 года по настоящее время является директором Института управления, экономики и финансов  Казанского (Приволжского) федерального университета, с  2011 года по 2014 год возглавляла кафедру территориальной экономики, а с 2017 года по  настоящее время  является заведующей  кафедрой экономической теории и эконометрики Института управления,экономики и финансов КФУ.

Наиля Гумеровна  является региональным координатором Федерального сетевого методического центра (ФСМЦ) Экономического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова по развитию финансового образования и повышению финансовой грамотности, осуществляющего реализацию Программ повышения квалификации: «Разработка и реализация рабочих программ дисциплин (модулей) по финансовой грамотности для студентов образовательных организаций высшего образования», "Модели формирования универсальной компетенции в области экономической культуры, в том числе финансовой грамотности​", «Развитие общепрофессиональных и профессиональных компетенций по формированию финансовой грамотности учащихся школьного возраста у студентов основных образовательных программ в области педагогического образования» для преподавателей высших учебных заведений и  административно-управленческого персонала вузов. На площадке Регионального центра ФСМЦ на базе КФУ прошли обучение более 110 преподавателей из 17 вузов республики. Охват преподаванием основ финансовой грамотности и экономической культуры составляет свыше 6000 студентов естественно-научных и социо-гуманитарных направлений подготовки КФУ, в целом более 9000 студентов в вузах Республики Татарстан ежегодно. Наиля Гумеровна координирует реализацию программ и проектов повышения финансовой грамотности студентов образовательных организаций высшего образования, работу с вузами-партнерами на территории Республики Татарстан, участвует в  организации   методических совещаний, вебинаров с профессорско-преподавательским составом  КФУ, вузов-партнеров, руководит методической комиссией  по вопросам внедрения в учебные планы компетенции по финансовой грамотности.

Наиля Гумеровна является амбасадором российского образования в странах СНГ. Активно участвует в привлечении иностранных абитуриентов, ежегодно увеличивая количество иностранных студентов в институте. Активно участвует в реализации сетевых программ с Республикой Узбекистан. Более 500 студентов было принято в рамках СОП и более 200 уже получили двойные дипломы.  Под ее руководством высшие кадры вузов Республики Узбекистан проходят повышение квалификации по дополнительным образовательным программам, изучая актуальные вопросы развития высшего образования, новые тенденции в управлении вузом, вопросы, связанные с продвижением в мировых предметных рейтингах.

С ноября 2009 года и по настоящее время она является экспертом в области экономики Общественной палаты Республики Татарстан, с 2016 года председателем Экспертного Совета при комитете Госсовета Республики Татарстан по бюджету, налогам и финансам, член Федерального учебно-методического объединения (ФУМО)  по экономике и менеджменту.