Кафедра иностранных языков в сфере экономики, бизнеса и финансов\Общеэкономическое отделение - Казанский (Приволжский) федеральный университет
Кафедра иностранных языков в сфере экономики, бизнеса и финансов

Зав.кафедрой – профессор, доктор педагогических наук Галишникова Елена Михайловна, на кафедре 9 доцентов, 6 кандидатов наук. Кафедра обеспечивает иноязычную подготовку студентов и магистрантов Института экономики и финансов КФУ.

При кафедре создан Учебный Центр коммуникативной профессиональной подготовки студентов и специалистов в сфере экономики, бизнеса и финансов, который представляет студентам  возможность углубленного изучения английского языка по выбранной специальности.

Основные научные направления кафедры –

По результатам научных исследований кафедрой опубликовано и внедрено в учебный процесс 3 учебных пособия с грифом УМО по образованию в области лингвистики. В 2013 году издано учебное пособие для студентов второго курса экономических факультетов, которое также рекомендовано УМО для использования в учебном процессе. За последние годы преподавателями кафедры подготовлены и опубликованы три коллективные монографии, ряд авторских монографий, статьи реестра ВАК. Они регулярно участвуют в международных и российских научных конференциях, два преподавателя кафедры получил гранты РТ и РФ, прошли стажировку. Коллектив кафедры неустанно работает над совершенствованием своего профессионального мастерства, это повышение квалификации по различным аспектам методики преподавания и лингвистики, в том числе за рубежом: Великобритания, США, Мальта.

Ежегодно на кафедре проводятся «Круглые столы» по различным направлениям  экономики для студентов и магистрантов ИЭиФ, в которых в качестве эксперта принимает активное участие директор фирмы PricewaterhouseCoopers. Такой опыт работы позволяет студентам и магистрантам выигрывать зарубежные стажировки и поступать в магистратуру учебных заведений других стран.

Кафедра является представителем ИЭиФ в УМО по образованию в области лингвистики (МГЛУ).

Качество подготовки студентов и магистрантов средствами иностранного языка гарантируется как высокой квалификацией преподавательского состава, содержанием учебно-методических материалов, используемых в процессе обучения, так и материально-технической базой кафедры иностранных языков в сфере экономики, бизнеса и финансов ИЭиФ КФУ, включающей в себя  компьютерные классы, два лингафонных кабинета, классы презентаций и «погружения» в языковую среду.