Кафедра безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки\Кафедры - Казанский (Приволжский) федеральный университет
  • Портал КФУ \ Образование \ Институт фундаментальной медицины и биологии \ Структура института \ Кафедры \ Кафедра безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки
Кафедра безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки

История

С 1 сентября 1980 года в Казанском государственном педагогическом институте сoгласно Постановлению правительства РСФСР №727 от 25 августа 1978 года была создана военная кафедра.

Кафедра осуществляла подготовку офицеров запаса сухопутных войск по специальностям командиров мотострелковых подразделений и их заместителей по воспитательной работе, а также офицеров-психологов. Учебный процесс проводился в специально спроектированном и построенном в 1983 году здании, которое было возведено при активной поддержке и участии декана факультета физической культуры профессора Р.А. Абзалова.

Первоначально подготовку проходили только студенты факультета физической культуры, отслужившие в Советской Армии. Во второй половине 1990-х годов к программе офицеров запаса начали привлекать студентов всех факультетов института.

С 1980 по 2003 года было подготовлено 812 офицера запаса.

Так как смена общественно-политической ситуации в стране, произошедшая в 1990-е годы, предъявила новый социальный заказ системе высшего профессионального образования: на первое место выдвинулись чрезвычайные ситуации различного происхождения.

В соответствии с решением Ученого совета КГПУ и приказом ректора от 24 апреля 2003 года была создана кафедра Безопасности жизнедеятельности для подготовки студентов по более актуальным и востребованным специальностям. Материальной и частично кадровой основой вновь созданной кафедры стала военная кафедра.

Возглавил кафедру кандидат педагогических наук, в последующем доктор наук, доцент Радик Хамитович Яруллин.

На кафедру пришли работать молодые ученые школы профессора Р.А.Абзалова: кандидаты биологических наук Р.Р.Абзалов, Л.Т.Миннахметова, А.А.Мисбахов, ассистент С.С.Рябышева, а также бывший старший преподаватель военной кафедры С.С.Юрлов, ставший в последующем заведующим кафедрой.

Кафедра стала готовить учителей безопасности жизнедеятельности и физической культуры. В 2008 году состоялся первый выпуск студентов специальности 033300.00 Безопасность жизнедеятельности с дополнительной специальностью, квалификация учитель безопасности жизнедеятельности и физической культуры.

Состав кафедры с годами количественно менялся, но неизменным оставались высокое качество преподавания общепрофессиональных и профильных дисциплин, а также подготовка учителей основ безопасности жизнедеятельности.

В настоящее время кафедрой безопасности жизнедеятельности и общей физической подготовки заведует кандидат социологических наук, доцент Мустаев Рим Шагалиевич. Штат кафедры составляет 6 человек. В их числе – один доктор наук, профессор , 4 кандидата наук, доцента и старший лаборант.

Руководитель:Мустаев Рим Шагалиевич
Секретарь:Андреева Галина Михайловна
Телефон:277 74 91 (паралл.)
E-mail:rim.mustaev@kpfu.ru
Адрес:420059, г. Казань, ул. Оренбургский тракт, д. 10, каб. 28