С 2000 г. развивается новое направление в фармакологии - разработка инновационных лекарственных средств на основе производных 6-гидроксиметилпиридоксина. В период 2011-2014 гг. в рамках ФЦП «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности РФ на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» создан научно-образовательный центр (НОЦ) фармацевтики, в котором имеется вся необходимая инфраструктура для проведения полного цикла доклинических исследований лекарственных средств. В период 2014 - 2019 гг. успешно выполнены 8 крупных проектов в рамках ФЦП «Фарма-2020», ФЦП «Исследования и разработки…», а также государственного задания Минобрнауки РФ. В настоящее время колектив НОЦ фармацевтики продолжает заниматься поиском кандидатов в лекарственнные средства для лечения социально-значимых заболеваний, а также проводит работы по выводу 6 лекарственных средств, прошедших стадию официальных доклинических испытаний, на стадию клинических исследований.
За период 2011-2024 гг. опубликовано более 80 статей в рецензируемых научных журналах, получено более 30 патентов РФ и 20 международных патентов, заключено 12 лицензионных договоров о передаче исключительной лицензии на патенты РФ.
| Дисциплина | Учебный план | Авторы | Файл |
| Современные теории химической связи | 04.04.01 Химия, магистр (Физико-химические методы исследования в химии) 2015 г. |
Штырлин Ю.Г. Маджидов Т.И. |
| Рабочий адрес: | Казань, ул. Кремлевская, д. 18, Учебное здание №04 (НИ химический институт им. А.М. Бутлерова) |
| Телефон: | 206-52-69 доб.48-90 |
| E-mail: | Yurii.Shtyrlin@kpfu.ru |
| Научно-педагогический стаж: |
| Общий: |
| Непрерывный в КФУ: |