21 марта 2026
Студенты Института посетили Национальный музей Республики Татарстан

18 марта куратором академической группы 04.2-505, Попович Елизаветой Олеговной, был проведен кураторский час, в рамках которого студенты посетили постоянную экспозицию Национального музея Республики Татарстан: «История Татарстана с древнейших времен до наших дней».

Экскурсия была проведена научным сотрудником научно-экспозиционного отдела Национального музея Республики Татарстан, аспирантом Института международных отношений, истории и востоковедения КФУ Никитиным Антоном Андреевичем. В рамках экскурсии студенты группы с увлечением слушали рассказ об истории края с древности до современности через знаковые события, предметы материальной культуры, судьбы людей. Студенты с интересом знакомились с археологическими находками, с предметами вооружения, быта, ювелирными украшениями, относящимися к древней и средневековой истории Татарстана. Слушали о присоединении Казанского края к Русскому государству. С интересом знакомились с традициями императорских поездок по стране в XIX веке. Особое впечатление на студентов произвела карета императрицы Екатерины II, оригинал которой хранится в Национальном музее Республики Татарстан и история ее передачи городскому музею (сейчас  - Национальный музей Республики Татарстан).

С особым интересом студенты отнеслись к экспонатам, связанным с историей Императорского Казанского университета, его знаменитыми учеными и студентами, а также с ролью Татарстана в годы Великой Отечественной войны и с достижениями Татарской АССР в послевоенный период. Посещение Национального музея Республики Татарстан произвело на студентов большое впечатление, студенты отметили, что с радостью бы посетили и другие выставки Национального музея в будущем.

Источник информации: Попович Е., фото автора