В рамках педагогической практики 14 марта 2026 года студентки 5 курса педагогического отделения Института математики и механики им. Н.И. Лобачевского Казанского федерального университета, Харина Мария и Шабалова Инесса, провели профориентационную встречу с воспитанниками 3-го и 4-го взводов 10 класса Казанского суворовского военного училища.
Будущие учителя математики, которые совсем скоро сами встанут у школьной доски, поделились с суворовцами личным опытом выбора профессии и рассказали об учебе в одном из ведущих математических институтов страны.
Встреча началась с рассказа об Институте математики и механики, который с гордостью носит имя великого русского геометра Николая Ивановича Лобачевского. Студенты познакомили десятиклассников с историей института, его традициями и современными достижениями, а также подробно остановились на направлениях подготовки, реализуемых в ИММ. Особое внимание было уделено педагогическому направлению ? ребята рассказали, какие дисциплины они изучают, как проходят практику в школах и почему выбрали для себя этот непростой, но благодарный путь.
Суворовцы, которые сами находятся на этапе активного профессионального самоопределения, слушали гостей с большим интересом. Разговор получился открытым и живым: студенты отвечали на вопросы о поступлении, об учебных буднях, о том, сложно ли учиться в ИММ и какие перспективы открываются перед выпускниками педагогического отделения.