05 февраля 2026
Управление изменениями: новая модель стратегического планирования

29 января 2026 года в Гимназии № 107 «Открытие» состоялся семинар для директоров школ на тему «Управление изменениями на основе модели стратегического планирования 3C К. Омаэ».

Модель 3C, или «Стратегический треугольник», включает три ключевых элемента: Customers (Клиенты), Competitors (Конкуренты) и Corporation (Компания).

В контексте школьного образования это предполагает фокус на потребностях обучающихся и родителей, анализ конкурирующих образовательных учреждений, а также учет внутренних сильных сторон школы. Данная модель позволяет образовательным организациям эффективно адаптироваться к изменениям, таким как введение новых образовательных стандартов и цифровизация образования.

Архитектура программы развития Гимназии № 107 «Открытие» опирается на пять ключевых направлений, интегрирующих принципы стратегического планирования по модели 3C К. Омаэ :

1. Знание и профориентация. Программы «Школа равных возможностей» и «В мире профессий» обеспечивают равный доступ к знаниям и проведение профориентационной работы, что способствуют выявлению талантов учащихся с учетом интересов «коммьюнити» (учащихся и родителей) в рамках модели 3C.

2. Здоровье и спорт. Инициативы «Школа – территория здоровья» и «ГТО – путь к успеху!» продвигают физическое развитие и выполнение норм ГТО, что укрепляет здоровье как основу успеха, адаптируя школьную среду к современным вызовам.

3. Творчество и воспитание. Направления «Интеллект – талант – личность» и «Воспитание гражданина» развивают креативность и патриотизм. Они формируют гармоничную личность через творческие и ценностно-ориентированные практики.

4. Школьный климат. Программы «Успех каждого» и «Школа цифрового века» создают инклюзивную среду с элементами цифровизации, что гарантирует успех для всех учащихся за счет анализа «коллег» (других школ) и оптимизации образовательных процессов.

5. Учитель и команда. Инициатива «Учитель будущего» повышает квалификацию педагогического состава и сплоченность коллектива. Подход соответствует модели 3C, усиливая внутренние ресурсы «команды» (школы) для устойчивых изменений.

Воркшопы дополняют архитектуру развития Гимназии, акцентируя направления «Учитель будущего», «Школа цифрового века» и «Интеллект – талант – личность». Они способствуют анализу запросов обучающихся («коммьюнити»), по сравнению с другими школами («коллегами») и оптимизации внутренних процессов школы («команды»).

Семинар объединил теоретические основы модели 3C с практическими воркшопами в том числе и лингвистического профиля. Особо стоит отметить вклад выпускника-магистра Д. Э. Васильева и магистранта 1-го курса В. Ф. Гумеровой Высшей школы иностранных языков и перевода по профилю «Теория и методика преподавания иностранных языков и культур». Они провели воркшопы «Использование аутентичных материалов в процессе формирования глобальных компетенций» и «Межкультурный диалог на практике».

Участие молодых специалистов подчеркивает прочную связь вуза с образовательной практикой школ, способствуя не только обмену передовыми знаниями, но и активному внедрению инновационных методик в преподавание иностранных языков и культур. Такой подход усиливает профессиональную подготовку педагогов, повышает качество языкового образования в школах и способствует формированию глобально конкурентоспособных выпускников вузов, готовых к вызовам современного мира.

Источник информации: Боднар С.С., фото Акмаева А.С.