28 ноября 2025
Конкурс на лучший студенческий научный кружок - 2025

С октября по ноябрь 2025 года в Казанском федеральном университете проходил конкурс на лучший студенческий научный кружок. Целью конкурса, который проходит в университете с 2018 года, является оценка уровня исследовательского потенциала и вклада студенческих научных кружков в научную деятельность КФУ, популяризации научно-исследовательской деятельности в рамках студенческих научных кружков КФУ.

Конкурс проводился по следующим направлениям: «Естественные науки»;  «Инженерно-технические науки»;  «Социально-гуманитарные науки» и проходил в три этапа.

На  первом этапе состоялся предварительный отбор СНК в основном структурном подразделении КФУ; на  втором этапе  было заочное рассмотрение и оценка заявок СНК конкурсной комиссией; на  третьем этапе проходила презентация деятельности СНК.

От Института математики и механики имени Н.И. Лобачевского приняли участие три студенческих научных кружка по направлениям конкурса. СНК «Актуальные проблемы обучения математике в условиях инклюзивного образования» принял участие по направлению «Социально-гуманитарные науки» и по результатам  двух этапов прошел в финал.

21 ноября состоялся третий этап конкурса, в котором приняли участие 20 СНК КФУ. Представили результаты деятельности  СНК «Актуальные проблемы обучения математике в условиях инклюзивного образования» староста кружка Юрий Куликовский и заместитель старосты Мария Жмуденко.

28 ноября в «Музее истории» КФУ состоялась торжественная церемония награждения победителей, номинантов и финалистов конкурса.

Поздравляем победителей в номинации «Инженерно-технические науки» СНК «Конструкторское бюро» и финалистов деятельности СНК «Актуальные проблемы обучения математике в условиях инклюзивного образования» Института математики и механики имени Н.И. Лобачевского.

Желаем всем участникам кружков дальнейших успехов и побед!

Источник информации: Елена Садыкова, Ольга Разумова.