08 декабря 2025
Сотрудники кафедры аэрогидромеханики – лауреаты Госпремии РТ в области науки и техники 2025 года

Указом Раиса Республики Татарстан объявлены лауреаты Государственной премии Республики Татарстан в 2025 году. За цикл научных работ «Математические модели и цифровые двойники многофазных течений для повышения эффективности разработки нефтяных месторождений и создания инновационных пористых материалов» премия присуждена сотрудникам Института математики и механики им. Н.И.Лобачевского и Института экологии, биотехнологии и природопользования КФУ

Ранее сообщалось, что коллектив разработал новую теоретическую и вычислительную базу для описания сложных течений в пористых средах, охватывающую полный спектр пространственных и временных масштабов – от инновационных нано- и микроволокнистых фильтрующих материалов до гигантских нефтегазовых месторождений.

Всего в 2025 году лауреатами премии стали 3 коллектива.

Присуждение Государственной премии Республики Татарстан подчёркивает значимость проведённых исследований и вклад коллектива в развитие современной науки. Этот результат стал отражением многолетней целеустремлённости, глубокой экспертизы и научной смелости. Пусть дальнейшая работа будет столь же плодотворной, открывая новые направления и укрепляя позиции исследовательской школы на мировом уровне.

Источник информации: кафедра аэрогидромеханики