12 ноября 2025
Индустриальная экскурсия на одно из ведущих российских машиностроительных предприятий вертолётостроительного холдинга Вертолёты России Госкорпорации Ростех Казанский вертолетный завод (КВЗ)

12.11.2025 состоялась индустриальная экскурсия на одно из ведущих российских машиностроительных предприятий вертолётостроительного холдинга Вертолёты России Госкорпорации Ростех Казанский вертолетный завод (КВЗ). 

Студенты 3 курса, группы 14.1-360, профиля «Экономика предприятий и организаций» в сопровождении доцента кафедры Экономики производства Хисамовой Э.Д. ознакомились с производственной и технологической базой предприятия.

Экскурсия началась в Музее «Трудовой Славы», где студенты узнали много нового об истории предприятия. Затем студенты увидели основные производственные цеха. Механообрабатывающее производство на Казанском вертолетном заводе оснащено современными токарными, фрезерными и универсальными станками с числовым программным управлением, а также роботизированными комплексами. Современное оборудование позволяет сократить дефицит производственного персонала, уменьшить цикл изготовления деталей и повысить эффективность использования оборудования.

Студенты побывали в Производственно-учебном центре Казанского вертолетного завода, где ознакомились с учебными участками. ПУЦ «Фабрика процессов» — это учебная площадка для практического обучения инструментам lean-производства путем имитации реальных производственных процессов. Благодаря интерактивному формату обучения, применяемому на фабрике производственных процессов, студенты в максимально короткие сроки осваивают инструменты и принципы lean-производства, разрабатывают мероприятия по снижению издержек, сокращению производственного цикла и оптимизации логистики.

Большой интерес у студентов вызвала информация о возможности прохождения производственной, преддипломной практики и дальнейшего трудоустройства.

Индустриальная экскурсия на Казанский вертолетный завод способствовала закреплению теоретических знаний по экономике и организации отраслевых производств и lean-производству и формированию практической базы для профессиональной деятельности. Ведь экономист на производстве сегодня - это специалист, который  занимается проведением экономического анализа работы предприятия для повышения ее эффективности; разработкой системы планирования и бюджетирования; выполнением технико-экономического обоснования проектов реконструкции действующих и создания новых объектов и производств; определением основных направлений совершенствования организационно-экономической системы и механизмов хозяйствования в отрасли, планированием и прогнозированием ее развития.

Благодарим Казанский вертолетный завод за отличный день, полный новых впечатлений и знаний!