28 января 2025
Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку 2025 года

24 и 25 января 2025 года состоялся региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по немецкому языку, который прошел на базе Поволжского государственного университета физической культуры, спорта и туризма.

Традиционно в борьбу за звание лучшего знатока немецкого языка вступили ученики 7-8 классов и ученики 9-11 классов общеобразовательных школ Республики Татарстан. 

Старшие школьники показали традиционно высокий уровень умений читать, писать, слушать и говорить по-немецки. Очень нас порадовали ученики, принявшие участие в секции для 7 и 8 классов, которые не только не уступали своим старшим коллегам, но и поразили своей тягой к знаниям и заинтересованностью в результатах. 

За 2 дня испытаний участники выполнили ряд сложных заданий на аудирование, чтение, страноведение, письмо и на знание лексики и грамматики, а также провели ток-шоу на заданную тему.

В состав жюри вошли преподаватели Высшей школы иностранных языков и перевода КФУ — преподаватели кафедры теории и практики перевода доц. А.Н. Зарипова, доц. Т.Я. Заглядкина, доц. И.М. Рахимбирдиева и ст.преп. Л.Г. Юсупова.

В целом на региональный этап смогли пробиться 112 лингвистически одаренных детей, что является неплохим результатом для иностранного языка, изучаемого в школах в качестве второго иностранного. 

А победителям и призерам регионального этапа, которые поедут представлять нашу республику на заключительном этапе, мы желаем успехов и удачи!

Источник информации: Рахимбирдиева И.М. , фото Рахимбирдиева И.М., Юсупова Л.Г.