С 4 по 6 ноября 2023 г. Санкт-Петербургский государственный университет и Институт Латинской Америки РАН провели традиционный международный форум «Россия и Ибероамерика в турбулентном мире: история и современность».
В работе секций данного форума приняли участие преподаватели кафедры европейских языков и культур: к.ф.н., доцент Исмагилова А. Р., старший преподаватель Пупырева С. О., преподаватель Дырыгина Н. Ю. Преподаватели выступили с докладами, посвященным вопросам перевода реалий с испанского языка на русский язык, воздействия риторических тактик на испанский политический дискурс, а также фильмонимов как отражения испаноязычной лингвокультуры.
В работе форума приняли участие авторитетные учёные, журналисты для обсуждения основных направлений развития Латинской Америки в глобализирующемся мире и перспектив российского-латиноамериканского сотрудничества. На площадке форума обсуждались наиболее актуальные вопросы и проблемы развития стран Латинской Америки, которые представляют интерес для дальнейшего исследования.