25 марта 2023
Спартакиада КФУ по армрестлингу

23-го марта в спорткомплексе «Москва» прошли соревнования по армрестлингу в зачёт Спартакиады студентов и аспирантов КФУ, в которых приняло участие 16 команд, 108 юношей и 64 девушки. Накануне соревнований 22 марта прошло взвешивание участников команд строго по регламенту.

Соревнования прошли очень интересно и азартно. У девушек уверенные победы одержали:   Майкова Яна (ИПиО) весовая категория 55 кг, в весовой категории 60 кг Акишева Айгель (ИПиО), в весовой категории 65 кг Шайхутдинова Резеда (ИПиО), в весовой категории 70 кг Гыпыкова Лачын (ЕИ) и в весовой категории свыше 70 кг Сафина Рания (НЧИ) и Салахова Назиля (НЧИ).

Мы увидели на пьедестале много новых победителей -  отлично проявили себя первокурсники. 1-е место у юношей в самой лёгкой весовой категории 55 кг занял Сейтниязов Арслан (ЕИ). В категории 60 кг не было равных победителю Первества ВУЗов РТ Хазиманову Тимуру (ИГиНГТ). В категории 65 кг золотую медаль уверенно завоевал Харитонов Владислав (НЧИ), в категории 70 кг 1-ое место у Бадикова Радика (НЧИ).

Очень упорным получился поединок в категории 75 кг между кандидатом в мастера спорта Тумаковым Ильясом (ИУЭиФ) и Есиналиным Алибеком (ИИ). Эту трудную победу в связке одержал Есиналин А. Однако золото досталось участнику Первенства России 2023г. Сарварову Ильвиру (НЧИ), а Алибек занял 2-ое место.

Ибрахимов Жавохир (НЧИ) с одним поражением Алиуллову Камилю (ЮФ) смог добраться до финала и в финале с ним же в двух поединках выиграл золото, а Камиль занял 2-ое место.

Призёр Первенства и чемпионата России, чемпион РТ и ПФО, мастер спорта Губушкин Павел (ИМО) стал первым в категории 85 кг. В категории 90 кг 1 место уверенно занял Мухаметшин Рустам (ИГиНГТ).

Только суперфинал определил победителя в самой тяжёлой весовой категории свыше 90 кг между серебряным призёром прошлого года  Абейдулловым  Айратом (ЮФ) и бронзовым призёром Первенства России этого года Дулкарнаевым Ралифом. В итоге золото досталось Дулкарнаеву Ралифу (ИУЭиФ), Абейдуллов А. - на 2-ом месте, а бронза - у Ермошина Владислава (ИУЭиФ).

В командном зачёте 1-ое место занял бессменный лидер этих соревнований набережночелнинский институт КФУ (НЧИ), а вот на 2-ое место неожиданно вышел институт геологии и нефтегазовых технологий (ИГиНГТ), институт психологии и образования (ИПиО) занял 3-е место.

4 место - ИУЭиФ, 5 - ЕИ, 6 - ИЭиП, 7-ЮФ, 8-ИВМиИТ, 9 - ИФ, 10 -ИМиМ, 11-ИФМиБ, 12 - ИТИС, 13-ЮФ, 14 - ИФиМК, 15-ИИ,16 -ХИ.

Поздравляем победителей и призёров соревнований и желаем им дальнейших спортивных побед.

Источник информации: Равиль Галиуллин