Kazan (Volga region) Federal University, KFU
KAZAN
FEDERAL UNIVERSITY
 
СПОСОБ ОДНОВРЕМЕННОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КОЛИЧЕСТВА ВОДЫ И ГРУППОВОГО СОСТАВА ВОДОНЕФТЯНЫХ ЭМУЛЬСИЙ С ПОМОЩЬЮ ЯМР РЕЛАКСОМЕТРИИ
Form of presentationRussian patents
Year of publication2024
Языкрусский
  • Varfolomeev Mikhail Alekseevich, author
  • Sakharov Boris Vasilevich, author
  • Fazlyyyakhmatov Marsel Galimzyanovich, author
  • Khasanova Nailya Midkhatovna, author
  • Timofeeva Irina Leonidovna, author
  • Shamanov Insaf Nakipovich, author
  • Bibliographic description in the original language Patent № 2813458 Rossiyskaya Federaciya MPK GOIN 24/08 (2006.01) Sposob odnovremennogo opredeleniya kolichestva vody i gruppovogo sostava vodoneftyanykh emulsiy s pomoshhyu YaMR relaksometrii / Fazlyyyakhmatov M.G. -№ 2023127427/25.10.2023 zayavl. 25.10.23 ; opubl. 12.02.24, Byul. № 5.
    Annotation Использование: для количественного анализа водонефтяных эмульсий с помощью низкочастотной импульсной ЯМР релаксометрии. Сущность изобретения заключается в том, что для получения представительной гомогенной пробы емкость с образцом водонефтяной эмульсии выдерживают при температуре 70 0,2С в течение 30 минут для расплавления парафина; затем интенсивно встряхивают или перемешивают содержимое ёмкости с образцом в зависимости от вязкости образца; подготовленный гомогенизированный образец помещают с помощью дозатора в стеклянную пробирку до заданной высоты, обеспечивая максимальное заполнение образцом в резонансной области измерительной катушки ЯМР релаксометра; производят термостатирование пробирки с образцом в течение заданного времени при заданной температуре; выполняют настройку ЯМР релаксометра, при этом для замера двух сигналов спада свободной индукции и полной огибающей сигналов эха в серии Карра-Парселла-Мейбума-Гилла, выполняемых последовательно на ЯМР релаксометре, выполняют ввод параметров измерений, а именно для замера сигнала спада свободной индукции; после чего пробирку с подготовленным образцом помещают в ЯМР релаксометр и запускают процесс измерения, в результате которого регистрируют сигнал спада свободной индукции с минимальным «мертвым временем» и полную огибающую сигналов эха в серии Карра-Парселла-Мейбума-Гилла; и после этого производят математическую обработку результатов. Технический результат: обеспечение возможности одновременного определения количества воды и анализа группового состава нефти в водонефтяных эмульсиях без предварительной химической подготовки и обработки анализируемых образцов.
    Keywords ЯМР релаксометрия, водонефтяная эмульсия, групповой состав, асфальтены, смолы, ароматические углеводороды, насыщенные вещества
    Please use this ID to quote from or refer to the card https://repository.kpfu.ru/eng/?p_id=313345&p_lang=2

    Full metadata record