Kazan (Volga region) Federal University, KFU
KAZAN
FEDERAL UNIVERSITY
 
АРАБО-ПЕРСИДСКИЕ ЛЕКСИЧЕСКИЕ ЗАИМСТВОВАНИЯ В ИНДОНЕЗИЙСКОМ ЯЗЫКЕ
Form of presentationArticles in Russian journals and collections
Year of publication2020
Языкрусский
  • Yuzmukhametov Ramil Tagirovich, author
  • Bibliographic description in the original language Yuzmukhametov R. T. Arabo-persidskie leksicheskie zaimstvovaniya v indoneziyskom yazyke / Vestnik ChGPU im. I. Ya. Yakovleva. 2020. № 2(107). ss. 96-103. DOI 10.37972/chgpu.2020.107.2.013
    Annotation В статье содержатся результаты исследования усвоения арабо-персидских лексических заимствований в индонезийском (малайском) языке. Актуальность исследования обусловлена интересом к истории распространения арабо-мусульманской письменной традиции в ареале Малайского архипелага, а также способами усвоения иноязычных слов носителями индонезийского языка. В статье рассматриваются фонетические, морфологические и лексикосемантические изменения арабо-персидских заимствований в индонезийском языке на материале словарей современного индонезийского языка. Методологической и теоретической базой для исследования стали труды отечественных и зарубежных языковедов и востоковедов. Арабоперсидские лексические заимствования начали проникать в язык малайцев одновременно с их знакомством с исламом примерно с XIV века. Изначальной формой присутствия ислама на Малайском архипелаге был суфизм, который органично вписался в местную культуру, так как имел общие черты с индуизмом и буддизмом. Появление суфизма здесь очевидно связано с деятельностью индийских и иранских торговцев. Благодаря суфиям распространилась грамотность среди населения, началось знакомство с образцами арабо-персидской мусульманской литературы; так язык малайцев стал насыщаться арабизмами и иранизмами. Хотя в индонезийском языке количество арабских заимствований значительно больше, чем персидских, тем не менее возможно предположить, что арабизмы попали в индонезийский язык уже после усвоения мусульманами, говорящими на индоиранских языках, а не от арабов напрямую. Арабо-персидские заимствования в структурном плане приобрели индонезийские фонологические и морфологические черты.
    Keywords персидские заимствования, арабские заимствования, лексические заимствования, индонезийский язык, малайский язык.
    The name of the journal Вестник Чувашского гос. пед. ун-та им. И.Я. Яковлева
    URL http://vestnik.chgpu.edu.ru/upload/docs/2020/2(107)_2020.pdf
    Please use this ID to quote from or refer to the card https://repository.kpfu.ru/eng/?p_id=241946&p_lang=2

    Full metadata record