Студенты Института психологии и образования КФУ 30 ноября 2021 года выступили с защитой ораторской речи по индивидуальной теме. Группа 17.2-10, обучающаяся по профилю «Клиническая психология», представила образцы ораторского мастерства.
Лучшими были студенты Мингазова Айгуль («Проблема бездомных животных»), Муравьева Ксения («Любви все возрасты покорны…»), Майкова Яна («Кем быть?»), Борисова Алина («Гражданский брак: за и против»), Галеева София («Можно ли прожить без музыки?»), Майорова Дарина («Существует ли любовь с первого взгляда?»), Махмудов Булат («Нужен ли современному человеку нравственный идеал?»), Сайфетдинова Малика («Кем быть или каким быть?»).
Выступления студентов показали высокий уровень знаний по культуре речи, умение составлять текст, соответствие требованиям содержания и формы ораторского выступления. Достоинством выступления каждого из выступающих студентов было умение заинтересовать слушателей, выдвинуть, а затем и доказать тезис, приводить аргументы, факты, примеры, доказать главную мысль своего выступления. Логика, аргументированность, широкий кругозор, опора на исторические, культурологические факты, на жизненные истории и реалии, знание профессиональной литературы по профилю обучения - сильные стороны публичной речи студентов группы 17.2.-103.
Умение красиво говорить не самоцель. В современном мире навыки общения и искусство коммуникации выходит на первый план. Коммуникативные навыки – основа профессиональной деятельности педагогов, преподавателей, воспитателей, психологов, логопедов. Для клинического психолога умение выступать перед аудиторией – важнейший аспект профессиональной деятельности, профессиональной компетенции. От того, как специалист общается с клиентами, пациентами, с людьми, зависит не только результат диагностики болезни, но и само лечение и выздоровление пациента.