Одну из главных проблем современного образования Байрам Пердебаевич видит в обеспечении преемственности между ступенями общего образования: между дошкольным и начальным образованием, между начальной и основной школой, основной и полной средней школой, основной школой и средней профессиональной школой, полной средней школой и профессиональной школой (колледж, вуз).
Рассуждая о возможностях международного научного взаимодействия, ректор сказал:
- Обычно люди думают, что педагогика в России одна, в Узбекистане другая, а в Индии иная. Но это не так. Смысл педагогики – один. При изучении педагогики разных народов мы можем увидеть свои плюсы и минусы. Но сопоставив педагогику разных народов, можно создать единую педагогику, которая будет эффективна во всем мире.
Отемуратов Байрам Пердебаевич рассказал о планах выстраивания сотрудничества с Казанским федеральным университетом.
– Мы планировали сотрудничество между КФУ и нашим Нукусским государственным педагогическим институтом имени Ажинияза. Хотели, чтобы были двойные дипломы.
Дело в том, что татарский язык похож на узбекский. Было бы хорошо, если бы студенты 2 года учились в Нукусском государственном педагогическом институте и следующие 2 года в КФУ. Мы выбрали ваш университет, потому что КФУ считается ведущим вузом, номером один в России по педагогическому направлению.