15 октября в 10:00 в рамках проекта «Новый педагогический класс города Казани» на площадке Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа № 1» Вахитовского района г.Казани пройдёт Открытый мастер-класс от Института психологии и образования Казанского федерального университета «Эффективная коммуникация: личный бренд учителя XXI века».
Мастер-класс проведет студентка 4 курса Казанского федерального университета Эльза Азизова. Научный руководитель проекта: Фахрутдинова Гузалия Жевдятовна, доктор педагогических наук, профессор кафедры методологии обучения и воспитания Института психологии и образования.
В рамках мастер-класса Эльза расскажет о том, как строится эффективная коммуникация в пространстве школы и из чего состоит нормативно-правовая база регламентирующая сферу образования.
«Учитель 21 века — это организатор познавательной деятельности, а значит, главная его задача не дать ученикам информацию, а преподнести ее так, чтобы знания усвоились. Важно помнить, что «цифра» подарила новые инструменты, которые мотивируют и вовлекают учеников в образовательный процесс. Но для того чтобы грамотно применить их, учителям будущего нужные новые soft skills,»— отмечает Эльза Азизова.
Цифровизация — тренд, который захватил почти все сферы нашей жизни, и образование не исключение. Все больше учителей осознают необходимость технологий в учебном процессе. Однако технологии только помощники учителя. 80% эффективности уроков зависит от того, какой личностью является учитель.
Также учащиеся узнают об основных концепциях создания образовательного контента и образовательного пространства, правилах цифровой гигиены, научатся строить стратегию Well-being.