История ИФМК | ИФМК КФУ

Адрес для получения консультаций по приему:
г. Казань, ул. Татарстан д.2, кабинет 213

Телефон для получения консультаций по приему:
8 (953) 489-94-02

История ИФМК

Сегодня о существовании Института филологии и межкультурной коммуникации Казанского федерального университета знают многие, а его аббревиатура – ИФМК – стала привычной. Днем рождения института с полным основанием можно считать 22 октября 2010 года. Тогда Ученым советом Татарского государственного гуманитарно-педагогического университета, с учетом предстоящей реорганизации вузов республики, было принято решение о целесообразности творческого объединения потенциалов факультетов филологического и художественного профиля и создания на их базе Института филологии и искусств.

На базе Института филологии и искусств ТГГПУ после вхождения последнего в состав КФУ 1 сентября 2011 года был создан Институт филологии и искусств Казанского федерального университета. В состав Института вошли два факультета бывшего Казанского государственного университета: филологический факультет и отделение татарской филологии факультета татарской филологии и истории, а также четыре факультета бывшего ТГГПУ: русской и татарской филологии, иностранных языков и факультет искусств.

Институт базируется на глубоком историческом фундаменте: ещё по уставу Казанского императорского университета 1804 года одним из четырех основных структурных подразделений университета было отделение словесных наук. Исторические аналоги имеют и интеграционные процессы – в 1922-1940 годах все высшее филологическое образование Республики Татарстан было сосредоточено в стенах Восточного педагогического института (позднее ТГГПУ), к которому был присоединен, наряду с прочими структурами, и историко-филологический факультет Казанского университета вместе с филологическими кафедрами. Из Восточного педагогического института в 1940 году были выделены филологические (как и исторические) составляющие вновь созданного историко-филологического факультета Казанского государственного университета, а также историко-филологического факультета Казанского государственного педагогического института.

В целях эффективной реализации Дорожной карты повышения конкурентоспособности Института филологии и межкультурной коммуникации КФУ на 2014-2020 гг. и приоритетных направлений развития Казанского федерального университета, с 1 ноября 2013 года приказом ректора КФУ И.Р. Гафурова от 16.10 2013 №01-06/874 Институт филологии и искусств КФУ переименован в Институт филологии и межкультурной коммуникации КФУ, а с 1 сентября 2015 года – в Институт филологии и межкультурной коммуникации имени Льва Толстого (приказ №01-06/549 от 16.06.2015 г.).

На сегодняшний день Институт филологии и межкультурной коммуникации — один из самых крупных институтов Казанского федерального университета, в нем обучаются более 3 тысяч студентов, работают более 300 преподавателей и сотрудников.