Кафедра зарубежной литературы

Заведует кафедрой доктор филологических наук, профессор Ольга Олеговна Несмелова.
Кафедра зарубежной литературы имеет давнюю и сложную историю: 1940-е гг. это была часть кафедры языка и литературы, с конца 1950-х гг. – кафедра русской и зарубежной литературы. Только в 2003 г. после полувекового перерыва была возрождена кафедра зарубежной литературы. В разное время на кафедре преподавали и вели научную деятельность известные профессора-зарубежники Е.А. Слободская, Н.А. Гуляев, Л.И. Савельева, Е.Г. Алеева, Г.А. Фролов, Е.Н. Шевченко и др.
Кафедра зарубежной литературы обеспечивает литературоведческую подготовку студентов-филологов и является выпускающей (вместе с кафедрой романо-германской филологии) по специальностям «английский язык и литература», «испанский язык и литература» (бакалавриат) и «романо-германская филология» (магистратура).
На кафедре преподаются дисциплины, связанные со всеми этапами истории зарубежной литературы – от античности до современности, методикой преподавания зарубежной литературы в школе и вузе, а также историей мировой художественной культуры, читаются курсы по основам переводоведения. Обучение проходит на двух языках: русский и английский.
Преподаватели кафедры зарубежной литературы также ведут литературоведческие и искусствоведческие дисциплин во всех 3 высших школах ИФМК и других институтах КФУ, в том числе – в Институте международных отношений, Институте социально-философских наук и массовых коммуникаций. На кафедре разработана программа обучения английскому языку для кадрового резерва кабинета министров Республики Татарстан.
Кафедра готовит бакалавров и магистров, а также кандидатов и докторов филологических наук в аспирантуре и докторантуре по специальности «Мировая литература».
На кафедре работает 9 преподавателей и 2 лаборанта, 7 из которых имеют степени кандидата и доктора наук.
На кафедре работают высококвалифицированные специалисты:
- американисты – профессора В.Б. Шамина, О.О. Несмелова, ст. преподаватель И.В. Щепачева, ассистент А.Г. Мелихов
- англисты – профессор Л.Ф. Хабибуллина, доценты З.Р. Зиннатуллина, А.Х. Вафина, Е.В. Зуева, ст. преподаватель А.Р. Шевченко.
Многие члены кафедры состоят в престижных отечественных и международных научных, академических и профессиональных ассоциациях – Европейской ассоциации американских исследований, Российской ассоциации преподавателей английской литературы, Обществе по изучению культуры США, Союзе театральных деятелей РФ и т.д.
Ведущее направление научно-исследовательской деятельности кафедры – феномен культурного пограничья в литературе и искусстве.
Кафедра осуществляет несколько крупных проектов:
Кафедра организует заседания научно-просветительского кружка «Литература в контексте других видов искусств» (совместно с кафедрой русской литературы и методикой ее преподавания).
Ключевые слова: Кафедра зарубежной литературы, зарубежная литература, английская литература, американская литература.
Руководитель: | Несмелова Ольга Олеговна |
Секретарь: | Старший лаборант - Романова Наталья Вадимовна, Лаборант - Соломина Александра Владимировна |
Телефон: | 292-00-64 |
Olga.Nesmelova@kpfu.ru |
Адрес: | 420021, г. Казань, ул. Татарстан, 2 (уч. зд. №33), каб. 425 |
Положение: | открыть файл |