04 апреля 2026
В Елабужском институте КФУ прошел Единый день открытых дверей

Елабужский институт Казанского федерального университета распахнул свои двери для будущих абитуриентов и их родителей. Единый день открытых дверей КФУ собрал более 120 школьников в сопровождении учителей и родителей из Елабуги и сел Елабужского района, Мамадыша, Нижнекамска, Альметьевска, Менделеевска. Также гостями мероприятия стали одиннадцатиклассники из Лисичанска и Рубежного, которые сейчас проходят обучение в «Университетской» школе института.

Перед началом официальной части для гостей работали интерактивные площадки, где каждый мог вживую познакомиться с направлениями подготовки, побеседовать с преподавателями и студентами. На инженерных площадках работал 3D-принтер, где можно было наблюдать за процессом печати пластиковых фигур — шашек и шахмат. Педагоги дошкольного образования представили кукольный театр из войлока. Будущие экономисты и бухгалтеры демонстрировали работу с кассовым аппаратом и оборудованием для проверки подлинности денежных купюр.

В конференц-зале с приветственным словом к абитуриентам обратились деканы высших школ. Старший преподаватель кафедры математики и прикладной информатики Елена Любимова представила проект «IT-территория» — профильную образовательную смену в лагере «Буревестник» для школьников 6-10 классов, которая пройдет с 6 по 23 июня.

Декан Высшей школы педагогики и филологии Эдуард Осадчий отметил важность педагогических специальностей для будущего страны: «Мы готовим востребованных специалистов: английский, немецкий, китайский языки, русский язык и литературу. Искусственный интеллект не заменит живое слово учителя, которое вызывает интерес и любовь к знаниям у детей.  Призываю идти на педагогическое направление с великой миссией: формировать будущее нашей страны. Ставьте цель — тогда и поступление, и красный диплом будут достижимы».

Декан Высшей школы инженерных и общественных наук Линар Ахметов подробно рассказал о новых направлениях подготовки: «Около 80 процентов преподавателей Елабужского института имеют ученые степени кандидатов и докторов наук. В нашей высшей школе объединены шесть бывших факультетов: инженерно-технологический, физико-математический, биологический, исторический, экономический и юридический. Для тех, кто выбирает инженерную специальность, выделено 25 бюджетных мест по направлению "Технологии транспортных процессов" (эксплуатация транспортных средств)».

Директор колледжа Загир Латипов рассказал о преимуществах обучения в среднем профессиональном учреждении при вузе: «Мы обучаем после 9 класса. Всего направлений шесть: информационные технологии, юриспруденция, логистика, экономика и бухучет, а также две педагогические специальности — учителя начальной школы и воспитатели. Наш главный плюс — больше половины занятий ведут преподаватели высшей школы, профессора и кандидаты наук. Прием документов с 20 июня, можно подать через госуслуги, но лучше приезжайте к нам и технические секретари приемной комиссии помогут загрузить требуемый пакет документов».

После выступлений для школьников организовали командный квест «Профессии, которые делают мир добрее», в ходе которого ребята в игровой форме познакомились с аудиториями вуза и различными специальностями. Тем временем для родителей прошла отдельная консультационная сессия: представители приемной комиссии и деканы высших школ ответили на все вопросы, касающиеся правил приема, проходных баллов, общежития и студенческой жизни.

Особыми гостями Дня открытых дверей стали одиннадцатиклассники из Лисичанска и Рубежного, которые сейчас проходят обучение в «Университетской» школе Елабужского института КФУ. Для ребят, прибывших в Елабугу в конце февраля, знакомство с вузом стало важным этапом в выборе будущей профессии и планировании дальнейшего образования в России.

Абитуриентка Мария Петрова из школы №2 Елабуги рассказала о своих планах: «Рассматриваю направление по дизайну интерьера и графическому дизайну — закончила художественную школу, увлекаюсь дизайном. Также рассматриваю направление "История". На Дне открытых дверей хочу узнать о направлениях, преподавателях и форме обучения».

Родитель абитуриента Наталья Б. поделилась, почему выбор пал на Елабужский институт: «Сын не хочет поступать в 10-11 класс. Мы рассматривали разные колледжи, остановились на Елабужском институте КФУ. Сына интересует специальность "Разработка и управление программным обеспечением", потому что он увлекается информатикой, сам собрал компьютер. Решили остаться в Елабуге, чтобы получить качественное образование и далеко не ездить, это удобно».

Родитель абитуриента Чулпан Закирова пришла с сыном, который заканчивает 4 курс Елабужского политехнического колледжа: «Интересует профиль "Технологии транспортных процессов, эксплуатация транспортных средств". Сын планирует продолжить обучение именно в КФУ. Здесь мы узнали очень много интересного, всю информацию, которая нас интересовала, мы получили».

Директор колледжа Загир Латипов подвел итог: «День открытых дверей — волнительный для нас день. Сегодняшнее мероприятие показало, что есть резонанс: старшеклассники и родители хотят узнать, как организован образовательный процесс и студенческая жизнь. Основные вопросы были про специальности, трудоустройство и перспективы поступления. Мы надеемся, что абитуриенты получили ответы, и ждем их летом в приемной комиссии».

Прием документов стартует 20 июня. Поступить можно тремя способами: через портал «Госуслуги», лично в приемной комиссии института или почтой России. Задать вопросы можно специалистам приемной комиссии по телефону 88 (5557) 7-52-24.

Источник информации: пресс-служба Елабужского института КФУ. Фото: Денис Сипайлов