06 марта 2026
Памяти Юрия Александровича Гусева

С прискорбием сообщаем, что 5 марта 2026 года скончался, доцент кафедры радиоэлектроники, кандидат физико-математических наук Юрий Александрович Гусев (1945–2026)

 

Вся жизнь Юрия Александровича была связана с Казанским университетом. Студент, преподаватель, ученый, спортсмен, общественный деятель. Многие в университете знают его как секретаря комитета ВЛКСМ КГУ в 70-е годы.

По предложению профессора Непримерова Н.Н. он создал лабораторию диэлектрической спектроскопии. Были разработаны аппаратура и методика измерений, проведеныэкспериментальные исследования различных веществ в широком частотном диапазоне. 

Он был любознательным человеком, постоянно повышал квалификацию, прошел несколько долгосрочных стажировок за рубежом. 

Десятки студентов участвовали в работе лаборатории, стали известными специалистами. Ученик Юрия Александровича профессор Фельдман Ю.Д. стал выдающимся специалистом в области диэлектрической спектроскопии и сотрудничает с лабораторией до сих пор.

Взаимодействие с теоретиком профессором Нигматуллиным Р.Р. и его учениками способствовало развитию теории диэлектрической релаксации. Дальнейшее развитие лаборатория получила в ходе реализации программы   федерального университета с началом работы спектрометра BDS-80. 

Юрий Александрович всегда был окружен молодежью, сотни выпускников с благодарностью вспоминают его лекции, беседы и советы.

 

Сотрудники Казанского университета, института физики, кафедры радиоэлектроники выражают искренние соболезнования родным и близким Юрия Александровича и разделяют их скорбь.

 

Отпевание пройдет 7 марта в 13.00 в часовне Арского кладбища, похороны на Арском поле.

Источник информации: Институт физики