XXVII Всемирная летняя Универсиада завершилась. Можно подводить итоги

Накануне вечером, 17 июля, в Казани прошла церемония закрытия XXVII Всемирной летней Универсиады.

Началось мероприятие официально – с речи Премьер-министра России Дмитрия Медведева. Политик поблагодарил за успешную Универсиаду всех причастных к ней лиц и назвал студенческие Игры «достойным прологом» Сочинской Олимпиады-2014.

Как отметил в преддверии мероприятия режиссер Алексей Сеченов, церемония закрытия не должна превосходить по масштабу церемонию открытия, она должна быть другой. «Закрытие – это принципиально другие чувства – люди не ждут торжества, эпохальности, а скорее, эмоций, щемящих сердце, о чем приятно будет вспомнить», – сказал он. Счастливчики, которым удалось попасть на 45-тысячный стадион, убедились, что задумка удалась.

На стадионе развернулось красочное шоу с выступлениями таких известных артистов, как Гарик Сукачев, Дина Гарипова, Эльмира Калимуллина, Нюша, группы «Би-2», «Каста», «Мумий Тролль». В финале на экране неожиданно появился холл казанского роддома: молодой папа ждал рождения ребенка, затем зрители увидели малыша… «Главная ваша победа ‑ жизнь!» – прозвучало со сцены, а затем балладу запела Земфира. На первых аккордах композиции огонь Универсиады был погашен. Трибуна зажглась тысячами огоньков, в небо взмыл воздушный шар, а по главному экрану потекли вниз огненные капли – словно салют в небе вдруг стал дождем…

Следующая Универсиада состоится в 2015 году в Южно-корейском городе Кванджу.

Напомним, что XXVII Всемирная летняя Универсиада стартовала 5 июля и завершилась вчера, 17 июля. В рамках соревнований был разыгран 351 комплект наград в двадцати семи видах спорта, за которые боролись представители 162 стран мира.

Неоспоримым лидером медального зачета студенческих Игр в Казани стала сборная России, спортсмены которой завоевали 155 золотых, 75 серебряных, 62 бронзовые медали. Таким образом, российские спортсмены сумели поставить рекорд Универсиады по золотым наградам и общему количеству медалей.

Вклад в общую победу внесли студенты и выпускники Казанского федерального университета: в нашей копилке 10 медалей – четыре золотых, одна серебряная и пять бронзовых. Отличился Институт физкультуры, спорта и восстановительной медицины, именно там обучается большинство призеров. Пятикурсник Ильдар Гиниятуллин завоевал золото в борьбе на поясах (классический стиль) в весовой категории до 70 килограммов. Высшей награды в беге на 3000 метров с препятствиями удостоилась выпускница Юлия Зарипова. Лучший результат показали бегуны сборной России в эстафете 4 по 400 метров, в составе которой бежал первокурсник Радэль Кашефразов. Первой на дистанции 400 метров комплексным плаванием стала магистр первого года обучения Яна Мартынова, она же позже принесла бронзовую медаль Универсиады-2013 в плавании стилем баттерфляй на дистанции 200 метров. Двух бронзовых медалей в настольном теннисе удостоилась студентка четвертого курса Антонина Савельева: в командном зачете и в миксте. Третьей в дзюдо в весовой категории свыше 78 килограммов стала студентка третьего курса Мария Шекерова.

Своими студентами-тяжелоатлетами может гордиться и юридический факультет: третьекурсник Дмитрий Хомяков стал бронзовым призером Универсиады в весовой категории до 77 килограммов, а выпускник этого факультета Андрей Деманов завоевал серебро в весовой категории до 105 килограммов.

Казанский федеральный университет поздравляет всех призеров, участников, волонтеров и организаторов XXVII Всемирной летней Универсиады. Спасибо всем, успехов и процветания вам!