27 февраля 2026
Обращение исполнительного директора филиала Казанского федерального университета в городе Джизаке Эльдара Хасанова


24 февраля 2026 года Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провёл открытый диалог на тему «Поддержка молодежи и создание дополнительных возможностей для реализации их инициатив». В ходе встречи была выдвинута инициатива объявить каждый четверг «Днём молодежи», что ознаменовало новый этап в государственной молодежной политике.

В лице более чем 1030 обучающихся в нашем университете молодых людей мы видим огромный экономический, социальный и политический потенциал. Молодёжь - это наше будущее, основная сила, определяющая развитие страны. В этой связи каждый руководитель, преподаватель и ответственный сотрудник обязан содействовать тому, чтобы студенты в совершенстве овладевали своей профессией, изучали иностранные языки и современные специальности, регулярно занимались спортом, а также получали практическую поддержку в реализации своих идей, проектов и стартапов.

В целях поддержки молодежи, обеспечения их занятости и доходности, а также недопущения без внимания ни одного молодого человека разработана специальная «Дорожная карта». В данном документе определены конкретные задачи, сроки их реализации и ответственные лица, а обеспечение его исполнения является приоритетной задачей для всех нас.

Безусловно, внедрение новых методик и инноваций в образовательный процесс, повышение качества образования и стремление готовить студентов как настоящих профессионалов приведут к позитивным изменениям в деятельности руководителей и создадут новую, эффективную рабочую атмосферу.

В условиях, когда в мире усиливаются различные идеологические и информационные угрозы, направленные на влияние на сознание молодежи, руководители всех уровней должны перейти на принципиально новую систему работы с молодежью. Открытый диалог, внимательное выслушивание проблем и их оперативное решение, поддержка инициатив — являются важнейшими задачами.

В нашей стране каждый четверг в министерствах, ведомствах и хокимиятах определён как «День молодежи». В связи с этим в нашем университете также будет налажена практика проведения регулярных встреч с молодежью по четвергам, обсуждения их предложений и проблем и принятия соответствующих решений. Призываю всех активно участвовать в этом процессе и подходить к судьбе молодежи с чувством личной ответственности