В Университетской школе, учитель родного языка и литературы Сахабиева Гульфия Хафизовна, доцент кафедры татарской филологии ЕИ КФУ Альфира Салихзяновна Хайруллина с учащимися начальной школы провели мероприятие на тему «Муса Джалиль в наших сердцах», посвящённое 120-летию со дня рождения великого татарского поэта Мусы Джалиля.
Приветственным словом выступила, кандидат филологических наук, доцент кафедры татарской филологии Елабужского института КФУ ‒ Хайруллина Альфира Салихзяновна. Она рассказала учащимся интересные факты из жизни Мусы Джалиля:
«М. Джалиль любил жизнь и даже в одном из писем, написанных своим друзьям, говорил: я люблю природу, солнце, цветы, творчество. Это одно из его качеств. На его стихах, проникнутых мужеством, было воспитано ни одно поколение. Хотя его жизнь закончилась трагедией в руках фашистов, его поэтическая судьба была счастливой» – сказала Альфира Салихзяновна.
Ребята узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведенном в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием Мусы Джалиля были его стихи. Ни жестокие пытки, ни камера смертников не сломили волю поэта. Он был казнен, не предав Родины, как герой. Имя Мусы Джалиля стало олицетворением гуманизма, символом мужества. Он прожил короткую, но яркую жизнь, наполненную кипучей деятельностью.
В исполнении детей прозвучали песни и стихи поэта-героя. Также, ребятам был представлен обзор книжной выставки «Жизнь, отданная борьбе», где были представлены сборники стихов, воспоминания современников о нем и его товарищах, боровшихся в тылу врага, и их трагической гибели.