22 декабря 2025
Студенты Елабужского института КФУ стали призерами республиканского конкурса по профориентации дошкольников

Педагоги и будущие воспитатели представили свои методики на семинаре в Менделеевске.

Доценты и студенты кафедры теории и методики дошкольного образования Елабужского института Казанского федерального университета приняли участие в республиканском семинаре-практикуме «Путешествие в мир профессий». Мероприятие, посвященное инструментам профориентационной работы в детском саду, прошло в Менделеевске на базе детского сада «Планета детства».

В рамках семинара были подведены итоги Республиканского конкурса по профориентации детей «Первые шаги в профессию». От Елабужского института КФУ в работе участвовали доценты кафедры Фарида Газизова и Розалия Миннуллина, а также члены студенческого научного кружка «Stud-skills – научные квант практики».

Целью семинара стало совершенствование навыков воспитателей в профориентационной работе с дошкольниками, развитие у детей интереса к труду и заложение основ для будущего выбора профессии.

Участников приветствовала заведующий детским садом Людмила Будник. В программу вошли работа секций и мастер-классы: «Агросказка как инструмент профориентации в ДОУ», «Химия и физика без формул», «Мультипликация как инструмент профориентации» и «Волшебная лаборатория игр».

Педагоги из Агрыза, Казани, Бугульмы, Чистополя, Набережных Челнов, Кукмора и других городов представили свои наработки. Они поделились опытом создания уголков профориентации, авторских методик, проектов по знакомству с профессиями сельского хозяйства, нефтяной отрасли и даже по созданию моделей ледового дворца.

В заключительной части состоялось награждение победителей конкурса «Первые шаги в профессию». Студентки 4 курса Высшей школы педагогики и филологии Елабужского института КФУ Ксения Бекбутаева и Камила Хайруллина (профиль «Дошкольное образование и Начальное образование») заняли первое и третье места соответственно.

Источник информации: Фарида Газизова и Розалия Миннуллина, доценты кафедры теории и методики дошкольного образования Елабужского института КФУ, фото: Розалия Миннуллина