01 декабря 2025
Учителя истории и обществознания РТ открыли для себя новые горизонты в Музее народного образования

28 ноября учителя истории и обществознания Республики Татарстан в рамках программы повышения квалификации «Актуальные вопросы содержания и преподавания истории и обществознания в условиях реализации ФГОС» посетили интерактивный Музей народного образования РТ. Это был не просто визит, а настоящее погружение в живую историю, которое подарило педагогам новые идеи и инструменты для уроков.

Чем же впечатлил музей наших педагогов?  

Они проследили эволюцию татарской письменности — от древней тюркской руники до кириллицы, увидели уникальные рукописи и первые буквари; посмотрели экспозицию, которая наглядно показала, как менялась школа и процесс обучения. С помощью виртуальной реальности учителя «побывали» в аудиториях Казанского университета и даже заглянули в «аудиторию будущего».

Этот визит стал ярким примером того, как современный музей становится мощным ресурсом для педагога. Учителя не только обогатили свои знания по истории родного края, но и увидели инновационные форматы, которые можно применять на уроках для повышения интереса и вовлеченности учеников.

Повышение квалификации продолжается, и мы уверены, что новые впечатления и находки наших учителей сделают уроки истории и обществознания еще более увлекательными и содержательными!

Автор: Ольга Вологодская, ВШПМ КФУ. Фото: Ольга Вологодская, ВШПМ КФУ.