24 ноября 2025
Университетские конфликтологи обучили сотрудников московского экспортного центра управлению конфликтами в бизнес среде

Как известно, наличие конфликтов в обществе считается нормальным явлением, а их отсутствие патологией. Это означает, что конфликты всегда есть и будут. Потому нужно уметь управлять ими так, чтобы они выполняли позитивную роль.

Именно этому навыку 20 ноября 2025 года  было осуществлено повышение квалификации специалистов АНО «Московский экспортный центр».  Обучение проводил кандидат социологических наук, доцент кафедры конфликтологии ИСФН и МК КФУ Олег Викторович Маврин.

Программа включала в себя несколько образовательных блоков, в которых раскрывались особенности работы с эмоциональными состояниями в ситуации конфликта, а также отработка навыков эффективного общения. Основной фокус программы был сосредоточен на практическом применении методов работы с конфликтами и выработке оптимальных моделей поведения для их конструктивного разрешения.

Реализация данной программы и освоение необходимых блоков обучения позволяют не только успешно урегулировать конфликты, но и способствуют  эффективной межличностной коммуникации.

Источник информации: Анна Маркова, фото: Анастасия Алексеева