24 ноября 2025
Неделя психологии: образовательный интенсив об искренности

В первый день «Недели психологии» для студентов группы 19.1-501 Высшей школы педагогики и филологии был проведен образовательный интенсив «Студент-студенту» на тему «Искренность».

Интенсив провела студентка  4 курса Камиля Загидуллина под руководством доцента кафедры психологии Оксаны Макаровой. Мероприятие имело форму психологической игры, в которой обучающиеся учились выстраивать свое общение, открыто выражая мысли. Участники отвечали по очереди на разнообразные вопросы из категорий: тело, контакты, деятельность и смыслы.

Вопросы были порой смешные, порой каверзные, а иногда и очень серьезные и глубокие. Так, например, игроки отвечали себе на вопросы о том, что бы они изменили в своем теле, если бы довелась такая возможность; какие профессии считают недооцененными; за какие поступки им стыдно; какое самое яркое событие запомнилось им из детства; чего по-настоящему боятся; как проявляется и отличается ли усталость «душевная» и физическая?

Игра позволила участникам, прежде всего, познакомиться с собой, ответить искренне себе на те вопросы, которые они себе не задавали ранее в повседневной жизни, а также узнать или даже с новой стороны открыть для себя сокурсников.

После завершения интенсива обучающиеся признались, что такая форма взаимодействия очень интересна и полезна, и они с удовольствием хотели бы повторить опыт, сыграв в другие психологические игры.

Источник информации: Оксана Макарова, доцент кафедры психологии Елабужского института КФУ. Фото: Макарова О.А.